Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 10.08.2023 16:20

Волгодонцы смогут познакомиться поближе с творчеством Андрея Тарковского

Как сообщает Волгодонский молодежный драматический театр, с 21 по 27 августа 2023 года в Волгодонском молодёжном драматическом театре пройдёт творческая и техническая лаборатории Театра Наций и программы «Территория Культуры Росатома».

Предметом исследования лаборатории станет биография и творчество Андрея Тарковского, а также способы выразительности в документальном театре. Помимо серии закрытых мастер-классов, направленных на повышение квалификации артистов и технических специалистов, в программе лаборатории есть и открытые мероприятия — в субботу 26 августа в 17:00 состоится лекция кинорежиссёра Энжи Таратуты «Актуальность творчества Андрея Тарковского для современного зрителя. Как смотреть и понимать», в воскресенье 27 августа в 16:00 состоится лекция театроведа Анастасии Паукер «Театр и документ: способы взаимодействия». Главным событием лаборатории станет показ эскиза спектакля по мотивам незавершенного сценария Андрея Тарковского «Гофманиана» режиссёра Родиона Барышева. После просмотра, у зрителей будет возможность остаться на обсуждение с артистами и экспертами.

- Наша совместная работа с «Территорией Культуры Росатома» продолжает деятельность Театра Наций по децентрализации театрального искусства, — говорит народный артист РФ, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов. — Многолетний опыт проведения Фестиваля театров малых городов России и «Театр Наций FEST» показывает, что в региональных театрах идет не менее насыщенная творческая жизнь, чем в столичных. Особенно ярко это видно на примере театральных коллективов из городов присутствия компании Росатом. Существуя в рамках особого социального сообщества, эти театры дают возможность вырасти ярким актерским и режиссерским талантам, новым идеям и художественным решениям. А наши творческие лаборатории, актёрские тренинги, а также мастер-классы технических специалистов призваны помочь театрам атомных городов реализовать свои возможности в полной мере» — говорит Народный артист РФ, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Напомним, впервые творческая лаборатория в Волгодонском театре проводилась в 2020 году. В течение недели труппа Волгодонского молодежного драматического театра провела в тесном общении с ведущими российскими режиссерами, актерами и театральными критиками, которые любезно поделились опытом и приняли участие в создании и постановке  спектаклей по современным пьесам. Тогда актеры ВМДТ получили бесценный опыт, а горожане - сразу три новых спектакля.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВМДТ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость