Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 03.12.2021 14:20

Тариф на капремонт в Волгодонске хотят повысить в три раза

В Фонде капитального ремонта Ростовской области прощупывают почву для многократного повышения тарифов на капремонт в многоквартирных домах, такое решение может стать сильнейшим ударом по кошелькам жителей Волгодонска.

Директор Фонда капитального ремонта Ростовской области Владислав Крюков в ходе недавнего интервью рассказал о необходимости резкого роста тарифа на капремонт. Свое предложение он мотивировал тем, что существующий тариф не позволяет собирать достаточного количества денег для ремонта многоквартирного жилого фонда региона.

- Средний экономически обоснованный тариф составляет не менее 30 рублей с квадратного метра. Мы обязаны проинформировать об этом министерство ЖКХ чтобы рассмотрели этот вопрос. Отмечу, что еще два года назад Счетная плата РФ, проводя проверку системы капитального ремонта в Ростовской области, указала на то, что установленный размер взноса на капремонт не является экономически обоснованным. Уже тогда, два года назад, обоснованный размер составлял 20 рублей. Когда мы прибываем на объект, когда работаем на нем, мы уже начинаем понимать что сделать качественный ремонт в рамках имеющихся денег просто невозможно, - заявил Крюков

Действующий тариф на капремонт в Ростовской области действует с конца 2018 года. Сейчас он составляет 9 рублей 92 копейки за квадратный метр площади квартиры. Если аппетиты господина Крюкова будут исполнены, то платеж за капремонт в Волгодонске будет начинаться примерно с 800 рублей для однокомнатной квартиры, а для четырехкомнатной квартиры тариф будет превышать 1500-1600 рублей приближаясь к 2 тысячам рублей в месяц. Это сделает плату за капремонт вне отопительного сезона самой большой строкой расходов за коммунальные услуги в Волгодонске. Не факт, что предложение Крюкова будет исполнено в полном размере, но в следующем году жителям Волгодонска в любом случае придется затянуть пояса ради оплаты все быстрее растущих тарифов на ЖКХ.

Повышение тарифа на капремонт коснется десятков тысяч волгодонцев, ведь в Волгодонске почти 800 многоквартирных домов. Постоянно растущие аппетиты тепловых семей, Фонда капитального ремонта и управляющих компаний делают жизнь в многоквартирном доме все более дорогой. Уже сейчас стоимость содержания одной квартиры в городе может достигать 10 и более тысяч рублей.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
капремонтВолгодонсктарифЖКХ
2
14
Народный репортер + Добавить свою новость