Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 20.05.2021 09:03

«Теремок» и «Лесовичок»: Волгодонск намерен вернуть в работу два бывших детских сада

18 мая состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию. Одной из тем обсуждения стали объекты, в которых город намеревается восстановить ранее функционировавшие детские сады. В частности здание бывшего детского сада «Лесовичок» и здание бывшего детского дома «Теремок».

С информационным сообщением перед депутатами выступила начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк. Она рассказала о состоянии, содержании и перспективах дальнейшего использования зданий «Теремка» и «Лесовичка», которые переданы на баланс управления образования, но сейчас закрыты и требуют капитального ремонта.

Здание бывшего детского дома «Теремок» по адресу ул. Октябрьское шоссе, 33 было построено в 1988 году, в тот же год в нем открылся детский сад «Дружные ребята», который успешно функционировал до теракта 1999 года. После теракта здание было восстановлено и с 2001 года передано областному детскому дому «Теремок». Детский дом в этом здании просуществовал до 2018 года, после чего область вернула городу здание, но для возврата его в систему дошкольного образования «Теремку» нужен капитальный ремонт.

IMG_0068.jpg

Татьяна Самсонюк отметила, что в 2018 году Департамент строительства разработал ПСД на проектные и изыскательские работы по данному объекту и даже получил положительное заключение госэкспертизы. Но дальше дело не пошло. «Теремок» по-прежнему простаивает, его охраняют, убирают территорию, оплачивают коммунальные услуги, вывозят с территории случайный мусор. У здания, несмотря на простой, целы окна, двери и ограждения. Чего не скажешь о «Лесовичке», который, к слову, уже давно является «бельмом в глазу» у жителей старой части города, но уже в следующем году его начнут капитально ремонтировать.

Здание бывшего детского сада «Лесовичок» на Ленина, 70 было построено и введено в эксплуатацию в 1980 году. Здание использовалось по назначению Волгодонским комбинатом древесных плит, а в 2001 году было передано в аренду Управлению Пенсионного фонда России в Волгодонске. В 2016 году договор аренды здания между КУИ города и Пенсионным фондом был расторгнут. А здание было закрыто в ожидании нового предназначения. Лишь спустя два года, в 2018, уже изрядно потрепанный «Лесовичок» был передан управлению образования.

IMG_0061.jpg

- За время нахождения в казне города имуществу был нанесен ущерб: сняты дверные блоки, люки с колодцев на водонесущих сетях, разбиты стекла в оконных блоках, разрушены внутренние перегородки, демонтировано ограждение территории. В 2019 году по результатам электронного аукциона был заключен договор на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания и возврат его в систему дошкольного образования. На сегодняшний день ПСД разработана, получены положительные заключения ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов». Сметная стоимость капитального ремонта по заключению экспертизы (в ценах 4-го квартала 2019 года) составила 90 миллионов 97 тысяч рублей, - сообщила депутатам Татьяна Самсонюк.

Начальник управления образования пояснила, что средства на выполнение капитального ремонта «Лесовичка» уже предусмотрены на предстоящие годы:

- из местного бюджета в сумме 21 миллион 345,8 тысяч рублей (2022 год – 10 миллионов 304,8 тысяч рублей, 2023 год – 11 миллионов 41,0 тысяч рубле).

- из областного бюджета в сумме 67 миллионов 759,9 тысяч рублей (2022 год —31 миллион 414,7 тысяч рублей, 2023 год — 36 миллионов 345,2 тыс. рублей).

- В настоящее время проводятся мероприятия для размещения аукциона. В этом году мы аукцион разместим, чтобы с 1 января 2022 года начать работы по капитальному ремонту. Соответствующее решение о принятии бюджета позволяет сделать это в текущем году, - подытожила Татьяна Самсонюк.

Заслушав информационное сообщение начальника управления образования, с вопросом к Татьяне Самсонюк обратился депутат Алексей Плотников. Если с «Лесовичком» все понятно, то целесообразность восстановления «Теремка» вызвала у депутата сомнения. Он поинтересовался, есть ли необходимость восстанавливать и вводить дополнительный детский сад в этом микрорайоне. Татьяна Самсонюк подчеркнула, что необходимость есть и довольно острая.

IMG_0067.jpg

- На сегодняшний день у нас существует очередь в дошкольные образовательные учреждения детский сад «Весна» и детский сад «Улыбка», которые находятся в наибольшей близости к данному объекту. Такая необходимость существует и для родителей детей, проживающих рядом с «Теремком», и для родителей детей от двух лет и младше. На сегодняшний момент количество дошкольных учреждений не позволяет нам открывать группы для детей от полутора лет. Соответственно, мы не выполняем социальные запросы в этом районе для детей дошкольного возраста. Закон позволяет нам на сегодняшний день открывать группы при наличии условий даже с двух месяцев. То есть, если мы введем в эксплуатацию, мы можем даже, если будет возможность, открыть группы для еще более младших детей. Надо учитывать, что это самый молодой микрорайон, там продолжается строительство, там проживает очень большое количество молодых семей. И конечно, этот сад нам и сейчас необходим, и в перспективе — если мы его через год или через два отремонтируем, он будет востребован, - подчеркнула Татьяна Самсонюк.

Алексей Плотников напомнил, что после введения в эксплуатацию новой школы в квартале В-9 в новом городе также освободится помещение детского сада в лицее «Политэк», где также появятся места для дошкольников.

- Да, после ввода школы в квартале В-9 мы планируем вернуть туда детский сад, потому что это приспособленное здание. Дело в том, что дошкольников мы можем «прогнозировать» только на год-полтора, мы не можем их прогнозировать как школьников - за 5 лет. Мы не можем посчитать не рожденных детей. На сегодняшний день - да, за последние 2 года на 300 человек в год упала рождаемость, но каждый микрорайон отличается и по застройке, и по количеству ранее построенных учреждений. Если говорить о детском садике «Лесовичок» - он очень востребован, потому что там густая застройка, потому что возможности строительства в перспективе там в принципе нет. Детский сад «Буратино» на Ленина (который сейчас также относится к «Голубые дорожки») - это приспособленное здание, где в игровых находятся спальни, где раздевалки находятся в приспособленных помещениях. То есть мы тоже должны менять условия пребывания детей. Плюс — все детские сады маленькие: «Малыш», «Чайка», «Солнышко» - там всего по 4-5 групп. Здания бывших детских садов очень востребованы, и мы с нетерпением ждем сейчас «Лесовичок», а в дальнейшем ждем решение о выделении муниципальных средств на разработку ПСД по «Теремку», с последующим софинансированием из области.

Депутат Плотников обратился к председателю комиссии Виталию Цуканову с предложением изыскать средства на разработку ПСД для «Теремка» уже в ближайшее время.

IMG_0069.jpg

- У меня на эту тему отдельное мнение, - заявил Цуканов. - В свое время, когда область забирала у муниципалитета этот детский сад, поменяв статус учреждения на «детский дом». «Теремок» отработал определенное время, и мы должны были потребовать от области, чтобы они его перепрофилировали обратно в «детский сад», сделали там капитальный ремонт, и только потом его принимать, логично же? А получилось все наоборот, они оттуда ушли, нормы под детский сад не изменили, мы его забрали в том состоянии, в котором он был. А теперь получается, что в бюджете нужно искать средства для его реконструкции. А это — сначала проект, потом экспертиза, и когда это будет - тоже непонятно. Если мы уже пришли к мнению делать там детский сад, я предлагаю по всем этим объектам расписать дорожные карты и их подписать. Чтобы мы четко понимали, что в этом году мы делаем одно, на следующий год — другое. Тогда уже будет ясно. Потребность реальная есть. Это микрорайон атомщиков, один из самых высоких по рождаемости. Там необходим детский сад в шаговой доступности, жители хотят этого. Там и военная часть, там большой комплекс построили и район разрастается, там большая коттеджная застройка идет в квартале В-25. Потребность есть, надо продвигать эти объекты и область подключать. Они попользовались им какое-то время, потом бросили, а восстанавливать должны мы сами, это неправильно. Где муниципалитет сейчас деньги найдет? А он с каждым годом будет только разрушаться, - выразил свое мнение председатель комиссии.

Председатель городской Думы Сергей Ладанов согласился с коллегами и озвучил свои предложения для скорейшего продвижения бывшего здания «Теремка» на капитальный ремонт.

IMG_0070.jpg

- Я так понимаю, что есть необходимость актуализировать расчет средств необходимых для разработки ПСД, есть смысл принять решение комиссии включить в рекомендацию управлению образования подготовить расчеты, а администрации города при подготовке бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 года рассмотреть эти средства. А нам в рамках работы комиссии подготовить письмо на министерство образования области с просьбой выделить на условиях софинансирования средства на первый этап — на разработку ПСД по реконструкции здания «Теремка» с учетом демографической ситуации в этом микрорайоне, - сказал Сергей Ладанов. 

Поддержал коллег и депутат Игорь Батлуков, который является членом депутатской комиссии по социальному развитию уже второй созыв и помнит, как к капремонту выводили в свое время «Лесовичок». Батлуков предложил действовать в отношении «Теремка» по той же схеме.

IMG_0051.jpg

- Действительно несколько лет назад комитет по управлению имуществом города выставлял «Лесовичок» на приватизацию. И этот вопрос выносился на заседание депутатской комиссии. Рассматривая этот вопрос, депутаты усомнились в целесообразности такого предложения. После чего по инициативе депутатов была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации под руководством Светланы Цыбы, депутаты шестого созыва. Мы неоднократно выезжали на этот детский сад, и впоследствии было принято совместное решение комиссии оставить этот садик, данное решение было направлено в адрес главы администрации. И был разработан такой порядок действий, который позволил предусмотреть в бюджетах на 2022-2023 годы средства, и была проделана большая работа и управлением образования, и Светланой Цыбой с министерством образования области о предусмотрении этих средств. Когда мы принимали бюджет, мы эти цифры видели. Я поддерживаю предложение Сергея Николаевича. Для восстановления «Теремка» нужно идти по тому же пути, как мы двигались по «Лесовичку», - заявил Батлуков.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДума
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость