Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 15.01.2018 14:03

Толщина льда на водоемах Волгодонска еще не достигла безопасной отметки

В связи с установившимися низкими температурами на водоемах Волгодонска образовался ледяной покров.

По информации Управления ГО и ЧС Волгодонска, на сегодняшний день на котлованах лед еще не встал. Толщина льда в порту, согласно данным замеров, сегодня утром составила 8 сантиметров, а на заливе - 9 сантиметров. Не смотря на достаточно низкую температуру воздуха, толщина льда еще не достигла безопасной отметки и ходить по нему пока опасно для жизни.

Согласно информации Управления ГО и ЧС Волгодонска, резкое похолодание до -15 в ночные часы и усиление ветра удержало от походов на лед даже заядлых любителей подледной рыбалки, пока рыбаков на заливе не наблюдали. Зато, по сообщению читателей «Блокнота», минувшим днем на заливе в районе Храма была замечена группа детей, играющих в хоккей.

Спасатели предупреждают волгодонцев не выходить на лед и обращаются с убедительной просьбой к родителям- не отпускать детей играть на лед без присмотра.

Тонкий лед коварен и опасен!

Самый прочный лёд имеет голубоватый или зеленоватый оттенок.(это примерно 10 см).

Если лед желтый, серый, рыхлый- то он не надежный и выходить на него опасно!

Запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (дождь, туман, снегопад).

Выходя на лед необходимо иметь при себе:

Веревку 12-15 метров, на одном конце закреплен груз, примерно 500 граммов, а на другом –изготовлена петля, что бы в случае провала под лед другого человека, бросить терпящему бедствие для спасения;

Так же рекомендуется иметь при себе так называемые «ледорубы», ими могут служить перочинный нож, пара гвоздей длинной 100-150 мл.

Если вы провалились под лед:

Нужно избавиться от всех тяжелых вещей (сумка, рюкзак)..расставить руки  в стороны, оперевшись об лёд, и ногами стараться оттолкнуться о кромку льда. Выбравшись из полыньи, перекатываться в сторону берега, подальше от места провала. Если не получается выбраться таким образом, то нужно пытаться ломать перед собой лёд в сторону берега, грудью наваливавшись на него.

Случаи провалов под лед в Ростовской области в минувшие выходные:

МЧС Ростовской области сообщает о первых трагических случаях выхода на лед рыбаков. Так, 13 января в Белокалитвенском районе в х. Муравейник, мужчина 1966 г.р., пренебрегая правилами элементарной безопасности, вышел на неокрепший лед местного пруда. В результате чего провалился в ледяную воду и самостоятельно выбраться не смог. Это первый трагический случай по Ростовской области в этом году, связанный с провалом человека под лед. А минувшим днем в акватории Таганрогского залива областными спасателями совместно с инспекторами ГИМС МЧС России в результате оперативных действий удалось предотвратить еще одну беду. Мужчина 1985 г.р., отойдя на расстояние в 1,5 км. от берега, провалился под лед и стал тонуть. Подоспевшие спасатели успели оказать помощь. Гражданин был доставлен на берег, там ему предложили сухую одежду и горячий чай.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость