Волгодонск Вторник, 30 апреля
Здоровье, 29.09.2023 09:03

Томограф стоимостью 70 миллионов рублей в больнице №1 требует ремонта за 16 миллионов рублей

На ремонт томографа производства 2018 года в Волгодонске выделяет 15,9 миллионов рублей.

Городская больница №1 имени Виктора Александровича Жукова в Волгодонске приступила к поиску организации, которой доверят ремонт магнитно-резонансного томографа «Signa Creator». Для этого учреждение разместило на «Госзакупках» аукцион со стартовой ценой в 15,9 миллионов рублей.

Из закупочной документации можно сделать вывод, что из строя вышли два элемента томографа: охлаждающая голова и блок питания усилителей градиентов. Первый прибор служит для постоянного охлаждения гелия в МРТ, а блок питания преобразует энергию электрической сети к необходимым параметрам питания оборудования.

Отметим, что магнитно-резонансный томограф был приобретен в 2018 году за счет средств областного бюджета в размере 70 миллионов рублей. Он обладает широким спектром приложений экспертного уровня, обеспечивает неизменную четкость изображений в большом поле обзора.

Томограф позволяет выполнять такие виды исследований, как сканирование ЦНС с автоматической коррекцией артефактов движения, сканирование опорно-двигательного аппарата с картированием хряща, многоплоскостная визуализация с возможностью количественного анализа, бесконтрастная ангиография любой анатомической области. Пять лет назад его приобретали в рамках программы развития межрайонного сосудистого центра в Волгодонске.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновоститомографремонтбольницаГосзакупки
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость