Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 22.12.2014 13:09

Топ-10 самых громких событий в экономике и городском хозяйстве Волгодонска

Топ-10 самых громких событий в экономике и городском хозяйстве Волгодонска

В последние дни 2014 года редакция «Блокнота Волгодонска» отобрала основные события и тенденции, произошедшие в сфере муниципального управления, экономики, ЖКХ и транспорта нашего города.

1. Сити-менеджер вместо мэра

С 2015 года у Волгодонска не будет избранного мэра, а Виктор Фирсов окажется последним мэром города получившим свою должность через выборы.

23 октября на заседании Городской думы были внесены изменения в главный документ Волгодонска – Устав. Согласно принятым поправкам, уже весной 2015-го года в Волгодонске не будет ни мэра, ни спикера. На их место придут: «председатель Городской думы — Глава города», а также сити-менеджер или, как его называют официально, «Глава Администрации Волгодонска». И того и другого будет выбирать действующий созыв народных избранников. Оперативное управление городским хозяйством перейдет в руки сити-менеджера, а за главой города сохранятся в большей степени представительские функции. Аналогичные изменения прошли и в большинстве крупных городских округах в других регионах России.

Новый устав успешно прошел процедуру общественных слушаний, в которых приняло участие 222 человека. В ходе обсуждений было принято предложение: вместе с выборами главы администрации (сити-менеджера) в марте 2015 года переизбрать спикера Городской думы.

2. Запущен третий энергоблок Ростовской АЭС

7 декабря в 11:30 реактор третьего энергоблока Ростовской АЭС был выведен на минимально контролируемый уровень мощности. Многолетняя и крупнейшая стройка в городе постепенно входит в завершающую стадию. Если параметры инвестиционной программы Росатома не изменятся, то через пару лет будет запущен четвертый энергоблок. Как город переживет последующие после этого сокращения среди строителей АЭС пока никто не знает.

В активную фазу предпусковые работы на третьем энергоблоке вошли в ноябре. 19 ноября началась загрузка ядерного топлива в реактор . 25 ноября прошли гидроиспытания, в ходе которых тестировали работу главных циркуляционных насосов и другого оборудования первого и второго контуров реакторной установки при разных температурах и давлении.

16 декабря к работе была подготовлена и турбина. Выход на проектную энергетическую мощность третьего энергоблока ожидается весной следующего года.  

3. Атоммаш окончательно вошел в состав «Росатома»

В октябре ФАС разрешило «Ростатому» выкуп производственных мощностей «Атоммаша».Фактически атомная госкорпорация уже два года распоряжается мощностями завода на правах арендатора, но оформить долгожданное приобретение в собственность до сих пор мешали обеспечительные меры по долгам его бывшего владельца - Александра Степанова, руководителя группы «Энергомаш».

За два года на «Атоммаше» сумели восстановить производство теплообменного и реакторного оборудования для атомной энергетики. «Атоммаш» получил заказ на изготовление реакторной установки для строящейся Белорусской АЭС. За последний год госкорпорация уже вложила в восстановление волгодонского завода более 500 миллионов рублей, в будущем в предприятие предполагается инвестировать более двух миллиардов рублей.  

4. Прекратил работу Волгодонский хлебозавод

В 2014 году из-за высоких издержек производства и обострившейся конкуренции предприятие остановилось.За лето с завода было вывезено все производственное оборудование, а в многоэтажном корпусе хлебозавода случился пожар. Сейчас в городе на плаву остается последнее предприятие пищевой промышленности советских времен — гормолзавод. В разные годы прекратили работу первый хлебозавод в старом городе, консервный завод, мясокомбинат, рыбозавод.  

5. В городе усиливают меры безопасности — устанавливают видеокамеры на улицах города и в школах, а вокруг общеобразовательных учреждений сооружают монументальные заборы

Уходящий год запомнился лихорадочным сооружением стальных оград вокруг городских школ. За год заборы успели поставить вокруг семи городских общеобразовательных учреждений. «Заборостроение» успело вызвать и небольшой курьез. Однажды ночью неизвестные злоумышленники утащили несколько секций ограды только что установленного забора около лицея №16.

Стало известно, что ситуацию на улицах города будут контролировать видеокамеры, сведенные в единую удаленную систему контроля городского пространства. В рамках программы «Безопасный город» в Волгодонске было установлено 29 видеокамер на главных волгодонских площадях, основных магистралях и транспортных развязках, путепроводе и железнодорожном переезде. Продолжится установка видеокамер в городских школах. В следующем году системами видеонаблюдения планируется оборудовать 13 общеобразовательных учреждений Волгодонска, в том числе 5 гимназию, 11, 16 и 24 лицеи, 12, 13, 15, 18 школы, гимназии «Юридическая» и «Шанс».

 

6. Больше торговых центров – хороших и разных

В уходящем году «Магнит» продолжил торговую экспансию в городе. В июне открылся третий в городе гипермаркет по проспекту Курчатова. Рядом с новым гипермаркетом может появится еще большее торговое заведение торговой сети «Лента». Компания отказалась от двух предлагаемых ей ранее земельных участков (около «Атоммаша» и на В-9) и остановила свой выбор на квартале ВЦ-1. Правда о сроках строительства нового гипермаркета в городе еще ничего не известно. За год в Волгодонске появились магазины двух известных франшиз и марок - «Спортмастер» и «Adidas-Дисконт центр».

В 2014 году развернулось строительство нового здания рынка на улице 30 лет Победы. Вместо небольшого одноэтажного торгового павильона был воздвигнут огромный трехэтажный ангар. Город получит новые рабочие места в сфере торговли, но архитектурный облик здания вызывает множество вопросов у горожан.

 

7.Воздух и вода — главные экологические темы Волгодонска

2014 год поставил новые рекорды по падению уровня воды в Цимлянском водохранилище.Причина тому — засушливое лето. Выпавших осадков было недостаточно, чтобы сохранить запасы живительной влаги. К концу осени уровень воды упал до 29 м и городской залив обмелел настолько, что появилась возможность перейти его в брод в болотных сапогах. Дефицит осадков привел к падению уровня воды во всех реках юга Европейской России. Судоходство на Волге оказалось разорванным на два участка — выше и ниже Городца в Нижегородской области. В результате, огромное количество кораблей с верхней Волги перешло на Дон. Это привело к росту сбросов воды из водохранилища и дополнительно ускорил обмеление Цимлянского моря. Памятного многим горожанам «водного дефицита» 2009 года не произошло, но состояние Цимлянского водохранилища вновь заставило привлечь к себе внимание.

– В период жаркого лета воды истрачено очень много. Как будет следующим летом? Может быть будет остановлено судоходство, может быть ограничен сброс. Если зима будет холодной, земля промерзнет, и весной сход воды будет большой. Если зима будет мягкой — вода уйдет в землю, и у нас будут проблемы с наполняемостью, - рассказал в интервью «Блокноту Волгодонска» начальник Управления ГОЧС г. Волгодонска Евгений Анферов.

Другой горячей экологической повесткой этого года стала проблема повышенной концентрации формальдегида в воздухе. Сразу несколько городских печатных и интернет изданий, а также ряд местных общественных деятелей на основе данных Экологического вестника Дона, выпускаемого Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, заявили, что крупнейшее мебельное предприятие города - Волгодонский комбинат древесных плит производит несанкционированные выбросы формальдегида в воздушную среду. Но закончилась эта история ничьей. Присланная из областного центра комиссии не  нашла нарушений. Городские власти и представители ВКДП заявили, что источником формальдегида является автотранспорт, а взятые на предприятии пробы воздуха не обнаружили повышенной концентрации отравляющего вещества.

 

8. Детдомовцы, военные и многодетные семьи получили квартиры и земельные участки

7 ноября 38 молодых волгодончан, воспитанников детских домов получили квартиры в новом жилом комплексе «Апельсин».В 2013 году, впервые в истории города, Администрация Волгодонска приобрела жилье для детей-сирот через долевое участие в строительстве многоквартирного дома. Для этих целей из федерального и областного бюджетов были выделены денежные средства в сумме 37 миллионов рублей. В августе 45 квартир в новом жилом доме №46/2 по Октябрьскому шоссе получили контрактации и офицеры военной части №3504.


С задержками, но продвигается программа наделения землей многодетных семей, действующая уже третий год. С ее начала заявки на получение земли подали 786 человек. В 2012 году многодетным семьям было выдано 12 участков, в 2013 году 100, а план на 2015 год составляет 130 участков. Ранее участки выдавались в микрорайонах В-22 и В-25 в новом городе, сейчас земля, выделенная городом, осталась только вдоль Ростовского шоссе. Первая очередь застройки примыкает к территории бывшего мясокомбината, а вторая, рассчитанная на 360 участков, находится по другой стороне Ростовского шоссе. В 2014 году многодетным семьям планируется передать 108 участков.

 

9. Эпопея бассейна «Нептун» перейдет в Новый год.

Целых три года волгодонцы ждут открытия бассейна «Нептун».На протяжении всех этих лет в ДЮСШ №3 идет вялотекущий капитальный ремонт. Раз в несколько месяцев открытие бассейна регулярно переносилось. За это время успели смениться два подрядчика, с которыми город судился в арбитражных судах. К сентябрю ремонт бассейна, производимый уже третьей подрядной организацией, за исключением его чаши, был завершен. Но в последний момент подрядчик прекратил работы, не успев выложить плитку в чаше. Поиски нового исполнителя работ опять передвинули завершение работ на несколько месяцев

Но как нам стало известно долгожданное открытие бассейна должно состоятся перед Рождественскими праздниками в следующем году.  

10.Светофоры и уличное освещение


Программа по развитию сетей уличного и внутриквартального, пусть и с опозданием от ранее намеченных сроков, продолжала реализовываться в 2014 году. В уходящем году стало светлее на трех городских улицах —Ленинградской, Дружбы и Карла Маркса,были уставлены новые фонари вдоль тротуара по нечетной стороне проспекта Строителей. Из крупных городских магистралей неосвещенной остается только улица Индустриальная. В 2015 году основной объем средств пойдет на освещение внутриквартальных территорий.


Продолжилась установка новых светофоров на пешеходных переходах города. За год глазастые друзья пешеходов появились в пяти местах - у магазина «Казымов» на улице Морской, у магазина «Комфорт» на улице Маршала Кошевого, в районе АТС на проспекте Курчатова, на улице Гагарина в районе отдела полиции №2 и в Красном Яру. Если ранее горожане часто жаловались на отсутствие регулируемых пешеходных переходов, то теперь наоборот, все чаще раздаются голоса противников установки новых светофоров.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость