Волгодонск Четверг, 25 апреля
Спорт, 24.10.2021 17:02

Три золотые медали завоевала экс-волгодончанка Юлия Ефимова в Дохе

Юлия Ефимова, жившая 11 лет в Волгодонске, выиграла три заплыва на соревнованиях в Дохе.

С 21 по 23 октября в столице Катара Дохе проходили заплывы этапа Кубка мира по плаванию, участие в которых принимала 29-летняя российская пловчиха, экс-волгодончанка Юлия Ефимова. Успешное выступление на данном этапе соревнований позволяет спортсменам квалифицироваться на чемпионат мира, и Юлия Ефимова со своей задачей блестяще справилась: по итогам трех заплывов на 50, 100 и 200 метров брассом экс-волгодончанка завоевала три золотые медали.

21 октября Юлия Ефимова стала лучшей на своей коронной дистанции 200 метров брасом, установив время 2:22.19. Ее ближайшая соперница - южноафриканка Эмили Визажи, показала время 2:23.20. На следующий день россиянка участвовала в заплыве на 100 метров брасом, и снова стала сильнейшей, показав время 1:06.08. Приплывшая за ней все та же Эмили Визажи показала время 1:06.92. На третий день соревнований конкуренцию Юлии Ефимовой на дистанции 50 метров брасом составила бельгийка Фанни Леклюз. Ее россиянка опередила на 0,37 секунды.

Заплывы в Дохе стали для Юлии Ефимовой первыми после неудачного выступления на Олимпийских играх в Токио, где россиянка по итогам заплыва на 100 метров брасом заняла пятое место, а поучаствовать в любимом для себя заплыве на 200 метров брасом не смогла, потому что ранее проиграла квалификацию в России, к которой, впрочем, как сама призналась, не готовилась.

Юлия Ефимова жила в Волгодонске с 1994 по 2005 годы, здесь тренировалась в спортивной школе №2 под руководством своего отца Андрея Ефимова. На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году ей удалось завоевать бронзовую медаль, на играх в Рио в 2016 году - две серебряные. Кстати, после провальных игр в Токио Юлия Ефимова выкладывала у себя в «Инстаграме» фотографии с отдыха на берегу реки Дон.