Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.07.2022 14:22

«Цель посеять панику»: в МЧС опровергли информацию о готовящихся поджогах полей в регионе

Жители Волгодонска стали рассылать фейковую информацию о, якобы, готовящихся поджогах пшеничных полей.

На днях жители Ростовской области стали массово рассылать в мессенджерах информацию о, якобы, готовящихся поджогах пшеничных полей. 14 июля видеозаписями с пожарами, а так же с устройством для поджога стали между собой делиться и жители Волгодонска.

В редакцию «Блокнота» так же попали видеозаписи. К слову, на одной из них видно конструкцию с линзой, с помощью которой, якобы, планировалось совершать поджоги. На других же видеозаписях видны последствия сильных пожаров, а очевидец, комментирующий видео, сообщает, что поля горят в Сальском районе.


13 июля пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что информация, распространяющаяся в социальных сетях является фейком.

- В Главное управление информации о подобных устройствах не поступало, по данным фактам проводится проверка. Данная информация не соответствует действительности, в связи с тем что в очаговых зонах пожаров указанных устройств найдено не было. Любая подобная информация – фейк, цель которой – посеять панику среди мирного населения. Главное управление МЧС России по Ростовской области информирует о том, что необходимо доверять только официальной информации, - сообщается в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфейкМЧС
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость