Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.12.2020 14:46

Цимлянское водохранилище в 2021 году исследуют ученые Российской академии наук

Ученые «Федерального исследовательского центра Южного научного центра Российской академии наук» обеспокоены обмелением Дона и Цимлянского водохранилища.

То, что маловодье реки Дон продолжается с 2007 года ни для кого не секрет. Это цикличное явление, которое ранее уже отмечалось. Обмеление Цимлянского водохранилища, которое в настоящий момент достигло отметки 2015 года и превышает уровень особо маловодного, также вызывает опасение у многих ученых.

Так, 10 декабря в правительстве Дона во время заседания общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии области были подняты эти важные вопросы. Как отметил заведующий лабораторией Южного научного центра Российской академии наук Олег Степаньян, дополнительные проблемы создает тот факт, что маловодье совпало с аномально теплой погодой и сильными ветрами, которые отмечались летом 2020 года. Именно все это в совокупности привело к пересыханию и частичному обмелению рек и других водных объектов в Ростовской области, в том числе и Цимлянского водохранилища.

- На следующий год запланировано исследование Цимлянского водохранилища учеными ЮНЦ РАН, - отметил Олег Степаньян.

По состоянию на 12 декабря уровень воды в Цимлянском водохранилище находится на отметке в 31 метр 96 сантиметров. Приток воды к водохранилищу 212 м3/с.

Напомним, в сентябре 2020 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Ростовскую область заявила, что Совет Федерации будет содействовать включению в федеральные программы титула работ по решению проблем водного бассейна Дона.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЦимлянское водохранилище
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость