Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 07.03.2023 12:40

Тысячи судаков погибли при осушении оросительного канала под Волгодонском

В районе рыбозаградителя на Донском магистральном канале в Волгодонском районе из-за отсутствия воды массово погибла рыба.

На зиму Донской магистральный канал осушается и не эксплуатируется. Рыбе, которая попадает в канал из водохранилища, в это время угрожает гибель. Спасаются только те представители водной фауны, которые смогут скрыться на глубоких участках канала и вынести дефицит кислорода и промерзание сохранившим воду омутах.

К сожалению, такие заморы разной степени интенсивности повторяются почти каждый год. В 2023 году много рыбы скопилось в районе рабозаградителя в районе хутора Потапов. Пока уровень воды на этом отрезке канала держался, рыбаки в буквальном смысле гребли рыбу мешками. После усыхания канала рыба начала гибнуть.

- 6 марта 2023 год. Судака у нас запрещено ловить! Интересует один вопрос: «Кто понесёт ответственность за такое количество испорченных водных биологических ресурсов, а именно судака?». Если рыбак его ловит, то штраф за штуку 3 305 рублей, а тут его на миллион и более рублей просто погибло! - рассказал о проблеме «Блокноту» один из рыбаков.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Донской магистральный каналрыбагибель
3
1
Народный репортер + Добавить свою новость