Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 05.03.2023 16:27

Бабушки падали и ползли по грязи: в Волгодонске после ремонта канализации возник грязевой потоп

В грязевой ловушке оказались жители дома №24 по улице Маршала Кошевого.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница дома №24 по улице Маршала Кошевого Людмила Бурова, а также председатель совета этого дома Валентина Королькова. Волгодончанки хотят через СМИ достучаться до Водоканала и администрации: вот уже почти полгода напротив МКД разрушено асфальтовое покрытие, и передвижение пешеходов в непогоду становится для них крайне проблематичным занятием.

Таких мест в городе немало, но в районе дома №24 по улице Маршала Кошевого ситуация несколько иная: если в других частях Волгодонска грязевой участок можно обойти, то жителям первого подъезда в этом месте обходить грунт негде: он прямой перед ними.

Валентина Королькова рассказала «Блокноту», что особо остро эта проблема стоит для пожилых граждан: по аналогии с автомобилями они просто застревают в грязи и не могут выбраться без посторонней помощи. По словам женщины, однажды ее супруг пришел домой грязный - оказалось, что он просто упал в этом месте. Валентина Королькова призывает власти принять хотя бы временные меры, если полностью решить проблему пока не представляется возможным.

- Здесь копали, меняли трубы, после чего участок обратно не заасфальтировали, а просто засыпали его щебенкой. Проблема в том, что всю эту грязь мы несем домой. Никто нам не говорит, когда проблему устранят, - рассказала Людмила Бурова.

- Когда здесь вырыли траншею, вывалили рядом землю, подхода к дому не было совершенно. Я не раз обращалась в Водоканал с просьбой сделать подход. Кстати, пешеходный тротуар, проходящий вдоль улицы, тогда тоже был огорожен, и людям приходилось ползти по нашим газонам. Наш дом расположен еще и на возвышенности, то есть газоны под уклоном. Люди ползли, падали в грязь во время дождя. Я предлагала специалистам даже свои решения проблемы, как можно было бы обойтись малой кровью. Мне говорили: «Да сделаем, сделаем», но воз и ныне там. Так еще и кричали на меня. Я им говорила: «Я ж на вас не кричу, а рассказываю, как можно сделать так, чтобы люди в этом месте не падали». У меня муж лично вышел с обеда на работу и «навернулся». Хорошо, ничего не сломал. Пришел весь в грязи, обмылся и пошел дальше. И бабушки тут падали. Ладно, возле нашего подъезда кое-как подход сделали, но первый подъезд по-прежнему отрезан, у него просто нет выхода! Жильцы лезут по грязи, отсюда невозможно выйти и пройти к соседней «Пятерочке». Положили бы несколько плит, чтобы люди могли выйти в чистую зону, - рассказала Валентина Королькова.

Отметим, что провал возле дома №24 по улице Маршала Кошевого произошел в прошлом году 27 сентября. Тогда выяснилось, что старый коллектор, построенный в 1989 году из асбестоцементных труб диаметром 400 миллиметров, дал сбой. Труба, которая принимала стоки, разрушилась, а грязная вода свободно текла в бетонном лотке. Для решения проблемы тогда был проложен временный трубопровод, а отремонтировать магистральную канализацию на участке протяженностью 55 метров удалось собственными силами Водоканала до декабря 2022 года.



Ситуация на Кошевого, 24 в сентябре 2022 года

Ранее проблему комментировал и глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. Он сообщал, что асфальтовое покрытие в этом месте будет уложено тогда, когда произойдет естественная осадка грунта. Остается надеяться, что градоначальник услышит крик о помощи волгодончанок и примет хотя бы временные меры для решения проблемы.

Константин Прибрежный




Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостипровалгрунтасфальтгрязьбедажителиколлекторканализацияпадениепенсионерка
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость