Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 13.01.2020 12:24

У директора УК «Вертикаль» Александра Перепечаева прошли обыски и изъятие оргтехники после конфликта с ВТС

У директора УК «Вертикаль» Александра Перепечаева прошли обыски и изъятие оргтехники после конфликта с ВТС
У обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями директора управляющей компании «Вертикаль» Александра Перепечаева прошли обыски и изъятие оргтехники после конфликта с ООО «ВТС».

Редакции «Блокнота» стало известно, что задержанию Александра Перепечаева в рамках возбужденного уголовного дела предшествовал ряд конфликтов с Волгодонскими теплосетями. Фирма Перепечаева не просто обслуживала дома, но и отстаивала права жителей. Сам Александр Перепечаев теперь находится под подпиской о невыезде и вынужден отстаивать и свои права, и права своего бизнеса на самом высоком уровне. За комментариями о деятельности предприятия «Вертикаль» мы обратились к защите подозреваемого, которая выразила полную готовность давать комментарии в той части, которая касается предъявленных подзащитному обвинений.
 
Напомним, что в отношении директора УК «Вертикаль» под занавес 2019 г. были проведены следственные действия и предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 201 УК («злоупотребление полномочиями». Срок лишения свободы - до 4 лет).

Вот первые слова защиты Александра Перепечаева, адвоката по уголовным делам Юрия Розенмана:

«Всем понятно, что Александр Олегович ни в чем не виновен. Защита абсолютно уверена, что это должны понимать и следователи по имеющимся в их распоряжении документам. На сегодня известно, что в основе всех оперативно-розыскных мероприятий в отношении «Вертикали» стоит заявление, поданное в полицию от ресурсоснабжающей организации «Волгодонские тепловые сети». Исходя из всех имеющихся материалов, а это в первую очередь документация самой компании «Вертикаль», которая тщательным образом штудируется защитой на предмет обвинений, у адвокатов складывается впечатление, что ООО «ВТС» хочет на одном примере одной неугодной компании показать всем, как может быть с несогласными. Мы, адвокаты, отрабатываем линию защиты и рассчитываем на опыт следователей и компетентность суда».

«Блокнот» обещал следить за событиями с первой публикации, поскольку дело с самого начала обещало быть резонансным независимо от его исхода.

Сегодня защитой обвиняемого Александра Перепечаева в редакцию «Блокнота» предоставлены копии заверенных документов, уже отправленных бизнесменом и его адвокатами Генеральному Прокурору РФ; Прокурору Ростовской области; прокурору Волгодонска; в «надзор за следствием», в управление взаимодействия со средствами массовой информации для проверки достоверности всех сведений в СМИ; в следственное управление по Ростовской области; в Главное управление МВД по РО; Уполномоченному по защите прав предпринимателей в РО Дереза Олегу Владимировичу; Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титову Борису Юрьевичу; в Ассоциацию по защите бизнеса Хуруджи Александру Александровичу с жалобой на действия правоохранителей Волгодонска и требованиями о прекращении уголовного дела. Как разъяснили адвокаты, требование о прекращении уголовного дела полностью основано на доказательствах отсутствия признаков преступления. Поэтому к обращению, дополнительно на 13 листах приложены документы о том, что деятельность предприятия носит абсолютно легальный гражданско-правовой характер и не может расцениваться в уголовно-правовом аспекте.

По мнению адвокатов, у «ВТС» были все возможности к защите своих бизнес-интересов в арбитраже, заявление в полицию — это провокация, повлекшая такое воздействие на представителей малого бизнеса. Как выясняется, изъятия произошли не только в компании «Вертикаль», но и у ее партнеров. То же самое касается и опросов. Как поясняют журналистам контрагенты «Вертикали», им бояться нечего, «работали давно, не нарушая законов», «на опросах следователи ведут себя корректно и ничего особенного не спрашивают».

Несмотря на это, по итогу только следственных мероприятий, в отсутствие обвинительного судебного приговора, деятельность предприятия «Вертикаль» де-факто прекращена. Получается, не без помощи действий правоохранителей, которые, скорее всего, конечно, действовали по закону. Одного заявления оказалось достаточно, чтобы пустить под откос целое предприятие? Нанесенный урон деловой репутации компании, которая именно делала неоднократные заявления об особой методике прозрачной работы в ЖКХ, открывая в подтверждение этому для каждого дома под управлением отдельные расчетные счета, оценивать пока не приходится. Тут бы с уголовным преследованием справиться.

В обращениях к Президенту, в Прокуратуру и суд (имеющихся в распоряжении редакции) указывается, что вменяемый по заявлению в полицию от «ВТС» долг в размере 5 989 859, 95 рубля, возникший перед тепловиками в период времени с 01.01.2018 г. по 31.12.2018 г., у компании «Вертикаль» попросту отсутствовал!

Адвокаты при этом по ходу обращения подробно описывают весь бизнес-процесс предприятия и акцентируют внимание на каждом подрядчике «Вертикали», с кем производились какие-либо работы и заказывались услуги для многоквартирных домов, с приложением всех первичных документов, доказывая абсолютный гражданско-правовой характер отношений, предписанных законом. Работы в компании не только актированы, но и приняты за подписями уполномоченных по домам (домкомами).

Дело в том, что руководителя «Вертикали» обвинили в злоупотреблении полномочиями по ч.1. ст. 201 УК РФ. Обязательным составом такого преступления, как поясняет адвокат, должен являться прямой умысел с обязательным признаком субъективной стороны: лицо осознает, что в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам использует свои полномочия вопреки законным интересам организации, предвидит, что этим самым оно причиняет существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций и желает этого. Чего, конечно, по мнению защиты, в этом деле нет даже и близко.

Защита по ходу обращения указывает на откровенно недостоверные сведения у следствия, когда, например, в документах правоохранителей в строке расчеты с определенным контрагентом числится сумма 6 660 000 рублей, а реальные данные банка и документы компании «Вертикаль» свидетельствуют лишь о сумме расчетов с подрядчиком в размере 230 000 рублей. И это не единичный пример. В таких условиях возбужденное уголовное дело кажется просто неподготовленным экспромтом.

Также из документов следует, что, задолжав компании «ВТС» по ходу деятельности по обслуживанию домов, компания «Вертикаль» неоднократно и систематически гасила долги, осуществляя работу по взысканию с должников (конечных потребителей ресурсов), исполняя все Стандарты управления многоквартирными домами, утвержденные Правительством РФ.

Вообще, наличие долгов у предприятия коммунальной сферы не такая уж новость, и главная причина, о которой говорят и в УК, и в РСО, и сами власти — это должники, конечные потребители. Встает невольный вопрос: можно ли «сажать» директоров УК только за долги, образование которых продиктовано самой отраслью ЖКХ и законом, позволяющим не платить потребителям вовремя ввиду ограниченности применяемых мер к должнику (судебное взыскание, в отдельных случаях ограничение подачи коммунальных услуг)? И должны ли следователи при наличии только одного заявления прибегать к таким мерам, которые уже до суда сводят на нет любые попытки бизнесменов заниматься бизнесом?

Адвокаты обращают внимание, что компании «ВТС» и «Вертикаль» неоднократно судились по гражданским делам, и победы бывали и на той, и на другой стороне. И самое главное, проигрывая суды с «ВТС», «Вертикаль» не имеет ни одного взыскания через службу судебных приставов, добровольно исполняя решения судов, что также, по мнению адвокатов, в совокупности всех доводов свидетельствует о реальном предпринимательском характере взаимоотношений.

Если верить иному, следователям придется доказать, что Перепечаев никакой не предприниматель, управляющий домами, а лицо, которое специально организовало работу так, чтобы навредить своему контрагенту ООО «ВТС», получив от этого выгоду.

В материалах, направленных в уполномоченные органы государственной власти и суда для прекращения уголовного преследования, содержатся документальные данные о том, что долг населения перед компанией «Вертикаль» за жилищно-коммунальные услуги на 31 декабря 2018 г. (конец периода, по которому построено обвинение) составляет 9 165 871,22 коп., а заявленный (и не существующий за тот период) долг перед компанией «ВТС» - лишь 5 989 859, 95 коп. Вообще, сумма долга, ставшая якобы яблоком раздора, для сферы ЖКХ очень незначительная. Так, в целом перед компанией «ВТС» совокупный долг составляет 382 миллиона рублей, а объем поставок ресурса в денежном эквиваленте за год - 1,3 миллиарда рублей (согласно официальному сайту компании ООО «Волгодонские тепловые сети» и сайту Rusprofile.ru). Значит ли это, что на всю сумму долгов населения и УК будут возбуждены уголовные дела? Думается, нет.

Как выясняется, все из тех же документов, директор «Вертикали» вел давнюю борьбу с компанией «ВТС» на нескольких «фронтах».

Так, оказывается, Александр Перепечаев, помимо судов, учредил в антимонопольном органе Ростовской области спор против ВТС по нескольким основаниям, одним из которых, как считает директор компании «Вертикаль», является тот факт, что ООО «ВТС» как монополист незаконно создает конкурентные преимущества одним управляющим организациям Волгодонска перед другими, не давая последним шанса на планомерное и здоровое развитие, что является нарушением антимонопольного законодательства и злоупотреблением права со стороны «ВТС». Так, по мнению Перепечаева, компания «ВТС» через предусмотренные законом договоры цессии позволяла списывать долги с ряда УК города, тем самым снимая с них законным образом задолженность, переводя эти долги на фактических должников, и в том же самом действии отказывала другим, в частности, управляющей компании «Вертикаль», тем самым способствовала увеличению долговой нагрузки на предприятие, увеличению судебных процессов и, как кульминация, получая накопившейся долг как основание для обращения в полицию против «Вертикали». При этом адвокаты неустанно подчеркивают, что наличие самого долга не является основанием для заявления в полицию, нужны сведения о том, что указано было выше (противоправный умысел, план, полученная выгода и ущерб), а их, конечно, в деле нет.

«Вертикаль» имеет все доказательства переговоров с «ВТС» о погашении имеющихся долгов через заключенные договора цессий, тем самым, как считает защита, в совокупности имеет очень весомые аргументы, что сама компания никогда не занималась противоправными действиями, долги не наращивала, а, наоборот, гасила в добровольном порядке, осуществляла предпринимательскую деятельность на законных основаниях и всячески старалась помочь компании «ВТС» в уменьшении долгов, образовавшихся изначально у населения.

Это и многое другое с документальными доказательствами еще только предстоит исследовать уполномоченным органам и вынести свое решение. Ожидаемым результатом для адвокатов будет так называемая переквалификация дела с уголовного в гражданско-правовое, когда стороны свои отношения смогут выяснить в арбитражном суде или путем переговоров, без участия полиции и санкций о заключении.

Является ли это дело политическим в бизнес-плане для компании «ВТС», как заявителей? Носит ли какой-то иной подтекст, чем тот, который указан только в постановлении о возбуждении уголовного дела?

Из всех действующих управляющих компаний с таким печальным промежуточным итогом не заканчивал свою деятельность еще никто. Рынок ЖКХ Волгодонска знал и фирмы-двойники, и неоднократные банкротства УК с перерождением, и незаконный подъем тарифов, и заявления о долгах по 70 миллионов рублей, и многое другое, но не было тогда ни обысков, ни изъятий, ни обещаний кого-либо посадить.

Когда то, еще в 2013 г., Александр Перепечаев начинал с Алексеем Германюком (депутатом пятого созыва) и соратниками свое первое правозащитное дело - дело о так называемой «технической ошибке», когда всему городу доначислили более 40 миллионов рублей за горячее водоснабжение. Как выяснилось в ходе бурной правозащитной деятельности Германюка и сегодня обвиняемого Перепечаева, доначислили гражданам плату незаконно. Тогда теплоснабжающая организация вынуждена была после череды публикаций, обращений в прокуратуру деньги жильцам вернуть.

С тех пор много воды утекло, Перепечаев и Германюк (до вынужденного окончания политической карьеры А.А. Германюк, будучи депутатом пятого созыва, не был допущен к выборам в шестой созыв ввиду ошибок в документах, поданных в избирком) не раз и не два встречались с представителями теплоснабжающей организации во дворах многоквартирных домов, давая свои разъяснения о том, как и сколько по закону надо платить ресурсникам. Нужно ли говорить, что у сторон мнения по этому вопросу чаще расходились. Если так, то и «счеты» у сторон могут быть давними.

Как известно, последние собрания с жильцами во дворах домов Александр Перепечаев и его помощники по общественной деятельности, которая не прекращается с 2013 г., проводили в ноябре 2019 г. на многоквартирном доме № 7 по улице Академика Королева. Там гражданам давалось разъяснение о том, почему можно считать выставленные счета по статье СОиД на ГВС, электроснабжение и ХВС завышенными и как при выявлении с этим бороться правовыми методами. Говорят, что после полученных разъяснений жителям дома уже начали делать перерасчеты, а информация об этом пошла в массы. Нравится ли этому кому-нибудь кроме жителей дома, не знаем. Представление о прозрачном ЖКХ у всех разное, и где заканчиваются честные способы отъема денег и начинается откровенное воровство, знают очень немногие и за знания свои, порой, расплачиваются сполна.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
7
9
Народный репортер + Добавить свою новость