Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 02.03.2020 13:57

У православных христиан начался Великий пост - самый длительный и самый строгий

Великий пост продлится 48 дней до Пасхи, которая выпадает на 19 апреля.

2 марта у православных христиан начался Великий пост, он продлится 48 дней и завершится главным христианским праздником — Пасхой, которую в этом году будут отмечать 19 апреля.

Великий пост— самый длительный и самый строгий. В Православной Церкви он считается главным постом, его цель – подготовка христианина к празднованию Пасхи.Этот пост еще называют Святой Четыредесятницей, он установлен в память о сорокадневном посте Господа Иисуса Христа в пустыне, перед выходом на проповедь Евангелия.

Во время Великого поста верующим разрешается употреблять в пищу: овощи (морковь, свеклу, баклажаны, кабачки, перцы, все виды капусты), картофель, зелень, грибы, соевые продукты, фрукты, сушеные фрукты, орехи, цукаты, семечки, зелень, мед, квас, соки, сладкие и минеральные воды, варенья, соленья и маринады, блюда из круп, бобовых, фасоли, гороха, чечевицы, кукурузы, макароны, хлеб и постные блины (без яиц и молока), постные пряники, сухари, коврижки, овсяное печенье и крекеры. Рыба разрешается всего два раза — на Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Страстной четверг и в дни некоторых особо чтимых святых разрешается добавлять в блюда растительное масло. Во время поста строго запрещено употреблять алкоголь и фастфуд. Также в Великий пост не принято венчаться.

Православные отмечают, что Великий пост — это время, когда надо думать не столько о правилах питания, сколько о духовном очищении. Важное правило поста — не поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости и зависти, и не ссориться с другими людьми.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскцерковь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость