Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 25.06.2020 15:47

У волгодончанки выявили крымскую геморрагическую лихорадку

В Волгодонске зарегистрирован первый в этом году случай крымской геморрагической лихорадки.

Как сообщили «Блокноту» в местном управлении Роспотребнадзора, происшествие имело место около 10 дней назад. Жительница Волгодонска подхватила клеща, когда находилась на даче, но сразу его не обнаружила. Поэтому, когда она обратилась за медицинской помощью, ее состояние было удовлетворительным. С диагнозом «крымская геморрагическая лихорадка» волгодончанку госпитализировали в инфекционное отделение городской больницы. В настоящий момент пациентка уже готовится к выписке.

Как сообщил глава территориального отделения Роспотребнадзора Александр Аносян, этот случай в 2020 году пока единственный. Что касается количества обращений горожан по поводу укусов клещей, в настоящий момент она незначительная, в пределах прошлого года.

Следует отметить, что в Ростовской области на сегодняшний день крымской геморрагической лихорадкой после укуса клеща заболели семь человек. По данным регионального Роспотребнадзора, два случая крымской геморрагической лихорадки зарегистрированы в Красносулинском районе и по одному - в Зверево, Целинском, Октябрьском, Пролетарском районах и в Волгодонске. Отмечается, что в большинстве случаев условием, способствующим заражению КГЛ, явилось несоблюдение требований безопасности при нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскклещи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость