Волгодонск Суббота, 27 апреля
Здоровье, 18.03.2020 14:01

У врачей Волгодонска 155 противочумных костюмов и 38 аппаратов ИВЛ

Руководитель управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов подтвердил наличие в больницах города аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и противочумных костюмов.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в мире волгодонцев интересовал вопрос наличия в больницах города специальных противочумных костюмов и аппаратов искусственной вентиляции легких. Подробный ответ на него во время пресс-конференции 17 марта дал руководитель управления здравоохранения Волгодонска Сергей Николаевич Ладанов. 

Он поспешил успокоить горожан и пояснил, что по его данным еще ни разу во время лечения коронавируса в России не приходилось прибегать к использованию аппарата ИВЛ. Даже при самом худшем развитии обстоятельств, и при необходимости использования данного аппарата, причин для беспокойства нет. В больницах и поликлиниках города есть 38 исправных аппарата ИВЛ (100% оснащение).

Все средства защиты для медицинских работников, которые будут работать с больными, имеются в наличии. Это противочумные костюмы, средства защиты органов дыхания (фильтрующие маски) и необходимые дезинфицирующе средства.

Что касается противочумных (противоэпидемиологических) костюмов, то их дефицита в городе тоже нет. В медицинских учреждениях Волгодонска есть 155 противочумных костюмов: 10 из них одноразового использования, а остальные - многоразового. После работы с больными людьми, костюмы проходят специальную дезинфицирующую обработку. Время работы в костюме - до трех часов.

966 медицинских работников Волгодонска прошли дополнительные инструктажи по работе с коронавирусными больными.

- С момента объявления сложной эпидемиологической ситуации в мире по коронавирусу Министерством здравоохранения России и Роспотребнадзором подготовлен ряд нормативных документов для медицинских работников по профилактике и оказанию медицинской помощи пациентам с таким диагнозом, - пояснил Сергей Ладанов, - Уже три раза эти нормативные документы переиздавались и информация в них постоянно обновляется. Со всеми нововведения ознакомлены и врачи Волгодонска.

Напомним, что по информации Роспотребнадзора, на 18 марта в Ростовской области не зафиксировано ни одного случая коронавируса.

Александра Горбатенко

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскздоровьекоронавирус
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость