Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 17.03.2020 21:02

Как правильно взять больничный во время эпидемии

В России вводятся особые меры безопасности в связи с опасностью заражения коронавирусом, но весной не дремлют и другие заразные болезни.

В Волгодонске в главном вузе города ВИТИ НИЯУ МИФИ уже отменили занятия и перевели на дистанционное обучение всех студентов, в городе отменяют и массовые мероприятия. Но весна - это время активации и других опасных вирусных заболеваний. Поэтому следует тщательно следить за своим здоровьем и по возможности сразу выходить на больничный при появлении первых признаком недомогания.

1. Если вы работаете в офисе, можно заранее договориться с работодателем о переходе на домашний режим работы при сохранении полной зарплаты без оформления больничного.

2. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то больничный для ухода за ним могут взять как отец, так и мать малыша.

3. Для получения больничного необходим визит непосредственно в больницу. Если у вас высокая температура, и вы вызываете врача на дом, то больничный лист будет выписан «задним» числом при первом посещении больницы через несколько дней. В среднем, при вирусном заболевании больничный лист сразу оформляется  на 10-12 дней с возможностью его продления в зависимости от хода лечения и состояния здоровья.

4. Компенсация по больничному листу зависит от стажа и размера вашей «белой зарплаты» при официальном трудоустройстве. Чем больше ваш трудовой стаж, тем большую долю вашего заработка вы получите за период нетрудоспособности. Для этого учитывается ваша официальная заработная плата с учетом премий и бонусов (включая выплаты на предыдущем месте работы, если таковой имеется) за два предыдущих года и делится на 730 дней. Поэтому при переходе на другую работу на следующие два года лучше держать при себе справку о заработной плате, которую можно получить в кадровом отделе предыдущего работодателя.

5. При оформлении больничного листа проследите за правильностью его заполнения. Например, Название организации-работодателя пишется без кавычек, точек, запятых, тире и знаков номера, при нехватке места допускается сокращение название с использованием общепринятых аббревиатур.

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете. 


работа.jpg

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость