Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 17.03.2020 18:04

Готовы ли больницы Волгодонска к появлению коронавируса

Первые лица Волгодонска дали развернутые ответы на злободневные вопросы, касающиеся коронавируса.

17 марта в администрации Волгодонска Ростовской области состоялась большая пресс-конференция на тему коронавируса. Есть ли в городе необходимые тест-системы для выявления коронавируса, готовы ли местные медицинские учреждения к появлению коронавируса, и сколько человек сейчас находятся на самокарантине после возвращения из Италии, Испании и других европейских государств – на эти и другие вопросы журналистам местных СМИ ответили руководители двух крупных ведомств и заместители главы администрации. Много вопросов журналисты задали руководителю управления здравоохранения Волгодонска Сергею Ладанову. Кто, как ни главный врач, может подробно рассказать о готовности медицинских учреждений к появлению коронавируса в Волгодонске и наконец-то пояснить волгодонццам, что же такое тест на коронавирус и есть ли он у нас.

Начнем с того, что на 16 марта ни в Волгодонске, ни на территории Ростовской области нет больных коронавирусом или людей с подозрением на него. 12 волгодонцев, прибывших из Италии, Кореи, Германии, Испании, сейчас находятся на самокарантине, но не имеют признаков заражения новым коронавирусом.

- Все прибывшие из эпидемически неблагополучных территорий по новой короновирусной инфекции в Волгодонске изолируются под домашнее наблюдение на срок 14 дней с организацией ежедневного осмотра участковым терапевтом и проведением 2-х кратной термометрии, - пояснил руководитель управления здравоохранения Сергей Ладанов. - Все прибывшие из неблагополучных территорий и их родственники предупреждены об ответственности за нарушение ими карантинных мероприятий.

Главный вопрос, который волнует волгодонцев, есть ли в городе необходимые тест-системы для выявления коронавируса.

- Тест-систем для определения заболевания коронавирусом в Волгодонске нет. Если возникает подозрение на коронавирус, то незамедлительно у пациента производится забор биоматериалов в специальные пробирки и затем доставляются в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в город Ростов-на-Дону. Диагностика осуществляется методом ПЦР. Время подготовки анализа 4-5 часов.

Здесь уместно разъяснить, что же все-таки такое «тест на коронавирус». Так называемый тест на коронавирус - это анализ, который производится методом ПЦР-диагностики. ПЦР (полимеразная цепная реакция) анализ - экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе). Этот анализ выполняется на специальных анализаторах и показывает наличие генетического материала.

Анализы у лиц, которые приезжают из неблагополучных стран, берутся на первый и десятый день от момента их прибытия в Российскую Федерацию. Для выявления наличия генетического материала, указывающего на заболевание коронавирусом, берут: мазки из зева и носа, кровь из вены и мочу.

Влияет ли время транспортировки, в частности перевозка из Волгодонска в Ростов-на-Дону, на качество анализа?

- Нет, - отвечает Сергей Ладанов. - РНК или ДНК вируса никуда не денется из биоматериалов за такой период времени.

Безусловно, волгодонцев волнует, готовы ли больницы города к появлению коронавируса и где, в случае выявления таких фактов, будут лечить больных.

Сергей Николавевич поспешил успокоить и горожан, и представителей СМИ. Все медицинские учреждения Волгодонска готовы к появлению пациентов, инфицированных коронавирусом или контактных с ними лиц.

- В медицинских организациях имеются в наличии необходимые средства индивидуальной защиты, специально оборудованные помещения, противовирусные препараты, дезинфекционые средства. Больные, инфицированные коронавирусом, медицинскую помощь будут получать на базе развернутого госпиталя для больных. Контактные будут размещены в изоляторе.

В случае если в Волгодонске появится человек, контактирующий с больным коронавирусом, то он будет помещен в госпиталь-изолятор, развернутый на базе паллиативного отделения в БСМП на улице Ленина,11. Если вдруг, у такого человека появятся симптомы ОРВИ, то его переведут в провизорный госпиталь. Здесь он будет находиться до того момента, пока не будет подтвержден или не подтвержден результат анализа на коронавирус. При самом плохом исходе, если коронавирус выявлен, пациента переведут в карантинный госпиталь. Карантинный и провизорный госпитали будут развернуты на базе детской инфекционной больницы. Все госпитали должны быть развернуты за 6 часов. Что касается пациентов паллиативного отделения и детской инфекционной больницы, их на время карантинных мероприятий переведут в другие лечебные учреждения (БСМП или первая городская больница). Как отметил Сергей Ладанов, госпиталь-изолятор рассчитан на 30 коек, а карантинный - на 10 коек.

966 медицинских работников Волгодонска готовы к лечению пациентов с диагнозом коронавирус. 80% обеспечены средствами индивидуальной защиты, а обеспеченность аппаратами ИВЛ (искусственная вентиляция легких) - 100%.

Что делать, если у вас поднялась температура и вы начали кашлять?

Во-первых, не паниковать. Сначала определитесь, может ли у вас быть коронавирус. А быть он может только в тех случаях, если вы: вернулись из стран, где неблагополучная ситуация с коронавирусом, вы контактировали с человеком, у которого подтвержден коронавирус или с человеком, который общался с тем, у кого есть коронавирус. Если три факта не про вас, но вряд ли у вас коронавирус. Скорее всего, это обычное ОРВИ. Но, в любом случае, вам стоит вызвать на дом врача или скорую медицинскую помощь, чтобы не подвергать опасности других людей. В случае, если у вас будет подозрение на наличие коронавируса, то вас не будут увозить в Ростов-на-Дону, так как в этом нет необходимости. В Волгодонске врачи возьмут у него все необходимые анализы, которые будут переданы в Ростов-на-Дону в считанные часы. Вас поместят в изолятор до полного выздоровления.

В поликлиниках Волгодонска специальные помещения (кабинеты) и специалисты для приема больных с симптомами инфицирования коронавирусом не выделены. Пациенты должны находиться дома и вызвать врача на дом. Медицинский персонал поликлиник обеспечен средствами индивидуальной защиты на 100 % от расчетной потребности.

Что касается больных пневмонией, то показаний для их проверки на наличие Covid-19 не было. С 1 января 2020 года внебольничная пневмония была диагностирована у 215 пациентов. Летальных исходов не было.

Врачи Волгодонска убедительно просят горожан не поддаваться общей панике. В городе нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Все, кто находятся на самокарантине не заражены коронавирусом. Люди, которые будут прибывать в Волгодонск из других государств будут также помещены на 14-дневный карантин и проверены на наличие коронавируса. Эти меры коснутся и работников РоАЭС, которые в начале апреля должны вернуться из Белоруссии. Кроме того, медики просят волгодонцев соблюдать меры профилактики и не подвергать других заражению. Если вы чувствуете, что начинаете болеть (поднимается температура, кашель, насморк) - останьтесь дома и вызовите врача.

Александра Горбатенко



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость