Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 15.10.2023 17:03

Уроженка Волгодонска Екатерина Прокофьева победила в Кубке России по водному поло

Капитан команды «КИНЕФ-Сургутгаз», экс-волгодончанка Екатерина Прокофьева подняла над головой Кубок России по водному поло.

7 октября в Краснодаре состоялся финал Кубка России по водному поло среди женщин. В тот день в бассейне встречались команды «КИНЕФ-Сургутгаз» из города Кириши Ленинградской области и «СКИФ-Восток» из Москвы. Примечателен этот матч был тем, что за команду «КИНЕФ» с 2009 года выступает 32-летняя уроженка Волгодонска Екатерина Прокофьева.

Матч закончился разгромной победой ватерполисток из Ленинградской области со счетом 13-4, причем, два гола на счету у экс-волгодончанки, которая была в своей команде в тот день капитаном. Этот трофей спортсменки «КИНЕФ-Сургутгаз» поднимают уже 13 раз в истории.


Фото: ватерпольный клуб «КИНЕФ-Сургутнефтегаз»

К слову, Екатерина Прокофьева в составе этой команды в этом году стала обладательницей еще и бронзовой медали чемпионата России по водному поло среди женских команд: в матче за третье место «КИНЕФ-Сургутгаз» обыграл со счетом 13:8 тот же московский коллектив, а на счету у экс-волгодончанки в том матче было четыре гола. Стоит отметить, что ранее, с 2003 по 2022 годы, этот турнир ежегодное выигрывала как раз команда из Ленинградской области.

Напомним, Екатерина Прокофьева родилась в Волгодонске в 1991 году. В младших классах она училась в школе №8, а затем - в гимназии №5. Водным поло занималась в спортивной школе олимпийского резерва №3 (бассейн «Нептун»), ее первый тренер - Станислав Сергеев. В 18 лет Екатерина переехала из Волгодонска в связи с желанием развиваться в спорте.

Является девятикратным чемпионом России, бронзовым призером Олимпийских игр 2016 года, трехкратным бронзовым призером чемпионатов Европы, серебряным призером чемпионата Европы 2020 года, а также двукратным обладателем золотых медалей чемпионатов Европы 2008 и 2010 годов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиспортводное полоКубок РоссиипобедаЛенинградская областьПрокофьева
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость