Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 28.12.2020 18:05

Ушедшие в 2020: последнее интервью отца города - Виктора Стадникова

Фильм памяти Почетного жителя Волгодонска, строителя Нового города и Атоммаша, основателя и руководителя городской Общественной палаты, Виктора Фёдоровича Стадникова.

2020-й - год, когда прежний мир изменился. Этот год стал красной линией, чертой, за которой осталась другая эпоха, как во всем мире, так и в Волгодонске. 2020-й забрал многих. Среди них - несколько выдающихся волгодонцев, с которыми неразрывно связана история города. Один из них - Виктор Федорович Стадников. Человек, построивший Атоммаш и Новый город.

Это был человек советской закалки из второго поколения строителей Волгодонска. Виктор Стадников был свидетелем и творцом бурного роста Волгодонска, когда за несколько лет в середине 70-х, население города увеличилось в 10 раз - с 20 000 до 200 000 человек. Под руководством Виктора Фёдоровича строилось жильё и инфраструктура для новых волгодонцев.

Он был плоть от плоти донской земли. День рождения Виктора Стадникова совпало с Днем Волгодонска - 27 июня. Он родился в 1939 году в поселке Зимовники. Пережил тяготы войны и оккупации. Видел, как строилась Цимлянская ГЭС, а когда ее запустили, вместе со всем народом радовался, что теперь можно будет обойтись без керосиновых ламп - станция дала электричество. После школы работал матросом, а позже поступил в Ростовский  инженерно-строительный институт. Молодым специалистом приехал в Волгодонск в 1971 году на строительство крупнейшего на Юге России мясокомбината.  Виктор Стадников возводил его с нуля. Потом возглавил предприятие «Заводстрой», которое строило главный корпус Атоммаша. Затем руководил "Гражданстроем", фактически, отстроив Новый город. В 2005-м Виктор Стадников основал, на тот момент, уникальную в России, городскую Общественную палату, став бессменным её главой. Уникальность Общественной палаты была в том, что её состав формировался не по принципу "кум, сват, брат, мешок денег и клоун". Стадников собрал в палате представителей социальных, некоммерческих организаций, которые, словно нервная система города, давали реальную, а не выгодную кому-то, информацию о болевых точках и насущных потребностях Волгодонска.


У него было цельное видение - он знал тот советский масштаб, каким задумывался Волгодонск, и старался донести свои знания и опыт до городских властей. На протяжении 15 лет Виктор Стадников во главе Общественной палаты, отстаивал интересы города и горожан перед властью, корпорациями и бизнесом. Он был настоящим отцом города. Последняя его крупная победа на этом попроще состоялась 24 мая 2019 года. В Информационном центре Ростовской АЭС на встрече с представителями Законодательного собрания Ростовской области он поднял больной вопрос о налогах АЭС, что забрала у Волгодонска область, а также, о дополнительном финансировании в сумме 5 миллиардов рублей из которых губерния возвращает Волгодонску чуть больше 100 миллионов. В то время как другие атомграды за счет отчислений атомных станций развивают инфраструктуру и привлекательность городов атомщиков, город Волгодонск, как обездоленный сирота при живых родителях, выживает, как может. Губерния же, распределяет атомные деньги по своему усмотрению. Заксобранию напомнили, что АЭС - всё-таки, теоретический источник опасности, а в случае ЧС - город-спутник будет просто заблокирован: нет поездов, нет третьего моста, о котором говорилось уже 30 лет, единственная дорога на Ростов разбита.

Осенью 2019 года, произошел исторический прорыв: нашлись деньги на Дворец единоборств, которого 10 лет добивалось спортивное сообщество города. Начали строить, ставший уже мифическим, третий мост. Возобновили, закрытое десятилетиями, железнодорожное сообщение, запустили ремонт разбитой трассы АЭС - Волгодонск.

Послеоперационной осложнение оборвало жизнь Виктора Фёдоровича Стадникова в августе это года.

Без преувеличения можно сказать, что это невосполнимая потеря - со смертью Виктора Фёдоровича ушла эпоха.

Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСтадников
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость