Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.10.2020 12:10

Ушел из жизни почетный гражданин Волгодонска Андрей Ковалевский

Заслуженный строитель России, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, почетный гражданин Волгодонска Андрей Ковалевский ушел из жизни на 83-м году жизни, его не стало в ночь на 26 октября. 

Андрей Андреевич Ковалевский родился 27 мая 1938 года в селе Миллерово Куйбышевского района Ростовской области.

В Волгодонске Андрей Ковалевский проживал с 1976 года. Он приехал на очередную Всесоюзную ударную стройку страны - на сооружение Волгодонского завода «Атоммаш» и нового города. Он был назначен главным инженером управления строительства «Заводстрой», затем возглавлял домостроительный комбинат, после стал главным инженером объединенного треста «Волгодонскэнергострой». Работал вместе с Юрием Чечиным, Вячеславом Талановым, Николаем Шило и многими другими талантливыми организаторами стройки. За пуск первой очереди завода Атоммаш Андрей Ковалевский был награжден орденом Трудового Красного Знамени, ему было присвоено звание «Заслуженный строитель России».

В 1991 года Андрей Ковалевский стал генеральным директором строительного объединения «Волгодонскстрой». Ему удалось сберечь имя, историю и традиции, сохранив не только название строительной фирмы «Волгодонскстрой», но и коллектив строителей, инженерно-технических работников. Андрей Андреевич воспитал целую плеяду строителей. В 2008 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Волгодонска».

 «Блокнот Волгодонска» выражает искренние соболезнования близким Андрея Ковалевского.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Некролог, Волгодонск  
новостиВолгодонскнекролог
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость