Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.04.2020 13:48

Утренняя прогулка мужчины с бойцовской собакой без намордника напугала волгодончанку

Волгодонцы просят владельцев собак выгуливать животных в специально отведенных местах и в намордниках. 

С приходом теплой погоды, на территории города все чаще можно встретить волгодонцев, выгуливающих своих питомцев. Однако, зачастую хозяева предпочитают выходить на улицу с собаками без намордников и поводков, уверяя, что его животное самое послушное и миролюбивое. Только вот не всех волгодонцев успокаивают заверения хозяев, особенно когда дело касается выгула собак на детских площадках, школьных дворах или в скверах. 

Так, 29 апреля, жительница Волгодонска столкнулась с подобной ситуацией. По ее словам, мужчина вышел на прогулку с двумя собаками разных пород. Одна из них маленькая, вторая же бойцовская. Волгодончанку смутило не только место их выгула - территория школы №16, но и то, что обе собаки были без намордников и поводков. 

По словам женщины, это уже не первый раз, когда владелец крупной собаки выходит на прогулку без намордника и поводка. Сам же мужчина, по ее словам, занимается на тренажерах, а в это время собака гуляет самостоятельно. 

 - 29 апреля, около 10:00, молодой человек гулял с двумя собаками на территории школы №16. Одна собака маленькая, вторая боксерской породы, но без намордника и поводка. Сам же мужчина занимался на тренажёрах и собаке никакого внимания не уделял, гуляла сама по себе. Я всё понимаю - самоизоляция, выходить можно редко, но, с такой собакой нужно быть с намордником и поводком. Замечала подобное неоднократно. Либо ребенок с ней так гуляет, либо мужчина. И вообще, собак нужно выгуливать в отведенных для этого местах, а не на территориях школ и детских садов, - комментирует волгодончанка. 

К сведению, выгул собак без намордника и поводка, разрешается небольшим собакам, весом не более 5 килограмм и до 40 сантиметров в холке. Даже если на собаке есть поводок с ошейником, её запрещено выгуливать на детских площадках, территориях больниц, школ, детсадов, а также культурных и спортивных площадках и пляжах. В общественных местах, в том числе подъездах домов и парках, находиться с собакой можно, но только если она на поводке, в наморднике, а хозяин за ней убирает. За неправильный выгул животного всегда предусмотрен штраф.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскобращениеживотные
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость