Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 13.02.2019 10:23

В 2018 году волгодонские льготники получили лекарств на 78 миллионов рублей

Управление здравоохранения Волгодонска отчиталось о лекарственном обеспечении федеральных и региональных льготников в Волгодонске за прошлый год и предоставило информацию о планах на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, городское управление здравоохранения предоставило отчетную информацию о лекарственном обеспечении волгодонских льготников за счет федерального и областного бюджетов в 2018 году, рассказало о планах в данном направлении на текущий год и о проблемах, существующих при лекарственном обеспечении граждан.

Лекарственное обеспечение федеральных льготников

В 2018 году федеральным льготникам города Волгодонска, обратившимся в муниципальные учреждения здравоохранения, за счет средств федерального бюджета с начала года отпущены медикаменты на общую сумму 38 миллионов 25 тысяч рублей по 73 055 рецептам, это в среднем 8562 рубля в год на одного льготника. По состоянию на 31 декабря 2018 года в муниципальные учреждения здравоохранения обратились 4441 льготник данной категории, что на 1884 человек больше в сравнении с 2017 годом. Количество обслуженных рецептов увеличилось на 9057 штук, а сумма отпущенных лекарственных препаратов увеличилась на 3 миллиона 940,2 тысяч рублей. На 2019 год уже составлена заявка на 34 миллиона 915 тысяч рублей, которая в течение года корректируется дополнительными заявками. На сегодняшний день основные торги по всем группам медикаментов, поступающих для обеспечения федеральных льготников, уже проведены. Медикаменты в аптечные пункты поступили, препараты выписываются.

Кроме того, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ростовской области от «Об утверждении прикреплений пациентов» многие дорогостоящие медикаменты в инъекционной форме, такие как золедроновая кислота, ботулинический токсин, ритуксимаб, этанерцепт и другие, поставляются непосредственно в стационары, где вводятся гражданам ,относящимся к льготной категории.

Лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи Федерального закона «О государственной социальной помощи», осуществляется лекарственными препаратами в соответствии с приложением № 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год, перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, перечня лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а также минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», медицинскими изделиями – в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг», а также специализированными продуктами лечебного питания, входящими в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации и приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи» –по рецептам врачей бесплатно.

Всего перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год включает 735 лекарственных препаратов. Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, в 2019 году дополнился расходными материалами к инсулиновой помпе (инфузионными наборами и резервуарами к инсулиновой помпе) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2018 года.

Лекарственное обеспечение региональных льготников

Сумма реализации льготных лекарственных препаратов данной группе населения в 2018 году по муниципальным учреждениям здравоохранения составила 40 миллионов 137,8 тысяч рублей, что на 673,4 тысяч рублей больше, чем в 2017 году, количество отпущенных рецептов – 78 856, что на 1299 рецептов меньше, чем в 2017 году.

В 2018 году за счет средств регионального бюджета обеспечено 4862 пациента, что на 2537 человек меньше, чем в 2017 году Уменьшение количества пациентов, обеспеченных за счет регионального бюджета, связано с возвратом части федеральных льготников - «отказников» права на получение социального пакета. На 2018 год уже заявлено медикаментов данной группе населения на сумму 38 миллионов 962 тысяч рублей. Основные торги уже проведены, препараты поставлены в аптечные сети.

Для всех льготных категорий граждан обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и не предусмотренными утвержденными стандартами медицинской помощи, допускается в случае наличия медицинских противопоказаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинских документах пациента и в журнале врачебной комиссии.

Осуществляется в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой. Категория граждан определена в пункте Территориальной программы государственных гарантий на 2019 год. Перечень медикаментов изложен в приложении № 1 к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Обеспечение лекарственными средствами при оказании стационарной медицинской помощи

Совместные торги на обеспечение лекарственные препаратами при оказании стационарной медицинской помощи муниципальными учреждениями здравоохранения проведены еще в 2018 году. На сегодняшний день заказанные медикаменты поставляются в полном объеме в соответствии с заявками. Сумма расходов на лекарственное обеспечение при стационарном лечении по всем муниципальным учреждениям здравоохранения соответствует факту прошлого года.

При оказании в рамках Территориальной программы государственных гарантий медицинской помощи в условиях стационара осуществляется бесплатное обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и медицинскими изделиями, включенными в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, утверждаемый Правительством Российской Федерации, донорской кровью и ее компонентами по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи, по назначению врача.

При стационарном лечении обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного не входящими в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и не предусмотренными утвержденными стандартами медицинской помощи, допускается в случае наличия медицинских противопоказаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

Лекарственная помощь, обеспечение медицинскими изделиями и специализированными продуктами питания сверх предусмотренной Территориальной программой государственных гарантий могут быть предоставлены пациентам на платной основе. Все положения по обеспечению прописаны в Территориальной программе.

Основные проблемы при лекарственном обеспечении

Основные проблемы при лекарственном обеспечении является то, что многие пациенты отказываются от федеральной льготы на медикаментозное обеспечения в пользу денежной выплаты, а потом желают получить медикаменты по региональной льготе. На сегодняшний день Территориальная программа государственных гарантий по данным Министерства здравоохранения Ростовской области предусматривает обеспечение только по одной категории льгот.

К тому же медикаментозные препараты предоставляются пациентам по международному непатентованному названию, но пациенты зачастую желают получить конкретное торговое наименование. Медикаментозное обеспечение по конкретному торговому наименованию не предусмотрено Территориальной программой.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостьВолгодонсклекарства
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость