Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 30.03.2020 16:52

В больницах Волгодонска введен строгий карантинный режим

Оперативный штаб сообщил об изменениях порядка работы учреждений здравоохранения Волгодонска. Начальник управления здравоохранения назвал данные меры вынужденными и необходимыми и призвал горожан к спокойствию и максимальной ответственности.

В связи с распоряжением губернатора Ростовской области «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции» в учреждениях здравоохранения Волгодонска установлен следующий порядок работы.

В городских поликлиниках №1 и №3, и в женской консультации родильного дома:

-прекращено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения;

- прекращено проведение обследований в Центре здоровья (для взрослых);

- прекращена госпитализация пациентов в дневной стационар, работа кабинетов ЛФК, спортивной медицины, массажа;

- организован преимущественно на дому осмотр участковыми врачами терапевтами пациентов с симптомами острой респираторной инфекции;

- организован осмотр беременных женщин врачами акушерами – гинекологами на дому;

- организована работа дополнительного количества «Горячих линий» - по вопросам обеспечения льготными рецептами граждан с заболеваниями, определенных приложением №2 Распоряжения Губернатора РО №60 от 27 марта 2020 года – на базе городских телефонов заведующих ТО №1, ТО №2 и ОПСМСП №2 (узкие специалисты);

- организовано оформление без посещения поликлиники и доставка оформленных льготных рецептов в аптечные пункты;

- организована работа «Горячей линии» по вопросам работы поликлиники, консультации и сопровождения пациентов с хроническими заболеваниями и старше 65 лет;

- организовано оказание медицинской помощи лицам старше 65 лет на дому (лабораторная диагностика, ЭКГ, врачебные осмотры);

- усилена, через увеличение количества специалистов, работа фильтра – для изолированного приема граждан с признаками ОРВИ;

- дважды в течение смены проводится контроль температуры тела у сотрудников, сотрудники с повышенной температурой не допускаются к работе.

В Детской городской больнице Волгодонска:

- с 23 марта 2020 года приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, обследование на АПК "Армис";

- с 26 марта 2020 года приостановлена работа Центра здоровья для детей;

- с 30 марта 2020 года отменены дни "здорового ребенка" в поликлиниках. В настоящее время медики занимаются оповещением родителей;

- с 30 марта 2020 года приостановлена госпитализация в дневные стационары МУЗ "ДГБ".

- ограничено время посещения родителями детей и прием передач с 16:00 до 19:00. в круглосуточные стационары по ул. Горького, 188. Допускаться к детям будут только после контроля температуры не более, чем 1 родитель.

- отделение патологии новорожденных - только прием передач.

- во всех поликлинических отделениях прием пациентов с признаками ОРВИ и температурой осуществляется через кабинеты неотложной помощи (потоки разделены), дополнительно на входах в поликлиники работают дежурные администраторы, направляющие пациентов с температурой и признаками ОРВИ в кабинеты неотложной помощи.

С 30 марта 2020 года введено преимущественное обслуживание на дому пациентов с диагнозом ОРВИ (в том числе повторных).

В городской больнице №1, ГБСМП и стационарных отделениях МУЗ Родильный дом:

С 30 марта 2020 года прекращена госпитализация в дневные стационары муниципальных учреждений здравоохранения.

Приказами по учреждениям в соответствии с распоряжением минздрава ростовской области введен строгий карантинный режим. Посещения разрешены только к тяжелым пациентам по пропускам (выдаются зав.отделениями). Ограничено время приема передач с 8:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:00. Привлечены к работе волонтеры для обеспечения соблюдения строгого карантинного режима (исключение посещений). В приемном отделении ГБСМП установлен видеодомофон. В холле центрального входа установлена металлическая конструкция для предотвращения прохода посетителями. Обеспечено увеличение количества специалистов работающих на телефонах горячей линии медицинских учреждений. Получен 2 месячный запас дезинфицирующих средств. В ежедневном режиме проводится обучение и инструктажи медицинского персонала.

Стоматологическая поликлиника:

С 28 марта 2020 года и до особого распоряжения приостановлено оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме (острая боль).

С 28 марта 2020 года и до особого распоряжения обеспечено соблюдение режима самоизоляции работников старше 65 лет, а так же работников имеющих хронические заболевания, указанные в приложении № 2 к настоящему порядку. Организованно измерение температуры тела работникам при входе в здание.

На рабочее место и территорию поликлиники не будут допускать работников старше 65 лет, а так же работников имеющих хронические заболевания.

Будет организовано оказание стоматологических услуг в экстренной или неотложной форме (острая боль) по адресу: бульвар Великой Победы, 38 и ул. Ленина, 76а, согласно графикам работы ежедневно (Пн.-Пт.) в 2 смены.

1 смена: с 08:00 до 14:00 1 врач-стоматолог-хирург, 2 врача-стоматолога- терапевта, 1 врач-стоматолог-детский, 1 врач-стоматолог- ортопед. 2 смена: с 14:00 до 20:00 1 врач-стоматолог-хирург, 2 врача-стоматолога- терапевта, 1 врач-стоматолог-детский, 1 врач-стоматолог- ортопед.

По субботам (БВП, 38) с 8:00-13:00 1 врач-стоматолог-хирург, 1 врач стоматолог- терапевт, 1 врач-стоматолог- ортопед. Воскресенье выходной день.

Обеспечена работа телефона «горячей линии»: 8(8639) 23-11-11

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов обращает внимание горожан на то, что в поликлиниках прекращены некоторые виды работ, связанные с массовым пребыванием людей.

- Это делается для обеспечения режима максимальной самоизоляции горожан, - подчеркивает Сергей Ладанов. - Самая главная задача на сегодня – не допустить появления коронавируса в городе и, если это произойдет, не дать вирусу распространиться. Самоизоляция поможет разорвать цепь передачи вируса и сохранить здоровье и жизнь людей. Да, сейчас мы переживаем некоторые неудобства – и горожане и медики – но эта мера вынужденная и необходимая. Я призываю горожан к спокойствию и максимальной ответственности. Берегите себя и своих близких.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскмедицина
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость