Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 24.02.2023 16:30

В честь геройски погибшего на Украине волгодонца в лицее №16 открыли мемориальную доску

В лицее №16 открыли мемориальную доску в честь геройски погибшего на Украине волгодонца.

22 февраля в Волгодонске, в лицее №16 состоялось открытие мемориальной доски в честь жителя Волгодонска Эдгара Тамазяна, геройски погибшего в ходе проведения Специальной военной операции.

На торжественном мероприятии присутствовали родные и близкие Эдгара – его мама, папа и сестра. Среди приглашенных был глава администрации города Сергей Макаров и председатель Волгодонской городской Думы - глава города Сергей Ладанов, председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко, школьники, представители военного комиссариата, ветеранских организаций «Воины горячих точек» и «Боевое братство», а также комитета солдатских матерей.


Мемориальная доска с портретом Эдгара Тамазяна размещена в фойе, напротив главного входа в учебное заведение. Под ней переданные школе семьей Эдгара голубой десантный берет, орден мужества и наградное удостоверение.


Глава администрации Сергей Макаров отметил, что подвиг Эдгара, который погиб за Родину, будет служить примером для подрастающего поколения.


По данным пресс-службы администрации Волгодонска, когда началась специальная военная операция, Эдгар Тамазян в составе своего боевого подразделения оказался одним из первых, кого направили в зону боевых действий на территории Луганской и Донецкой народных республик. Там он проявил свои профессиональные командирские качества.


Был ранен. Погиб 21 июля 2022 года в Харьковской области при выполнении боевой задачи в тылу противника.

Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга гвардии лейтенант Тамазян Эдгар Эдвардович награжден орденом Мужества (посмертно).

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфоторепортаж
1
7
Народный репортер + Добавить свою новость