Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 31.03.2023 08:55

В экзотическую Мьянму могут начать экспортировать электростанции из Волгодонска

Оборудование для строительства ветроэлектростанций из Волгодонска может быть поставлено в государство Мьянма, расположенное в Юго-Восточной Азии.

Дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике АО «НоваВинд» и компания Primus Advanced Technologies Ltd. из Мьянмы подписали соглашение о закреплении верхнеуровневой «дорожной карты» сотрудничества по проектам строительства ветропарков. Документ был подписан генеральным директором АО «НоваВинд» Григорием Назаровым и управляющим директором компании Primus Advanced Technologies Кьяу Хла Вин.

Компании собираются совместно строить ветропарки общей установленной мощностью 172 МВт. Население Мьянмы превысило 60 миллионов человек, этой стране не хватает собственных энергетических ресурсов.

- Подписание этого соглашения послужит первым шагом к раскрытию огромного потенциала развития ветроэнергетических проектов в Мьянме. Мы высоко ценим наше сотрудничество и надеемся на формирование долгосрочного и взаимовыгодного партнерства. Благодаря поддержке Министерства электроэнергетики страны реализация наших совместных проектов внесет свой вклад в диверсификацию национального энергетического баланса, - заявил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

Ветрогенераторы для ветроэлектростанций производят на заводе компании «НоваВинд» в Волгодонске. Производство размещено в корпусе №4 завода «Атоммаш». В Волгодонске же на заводе «Ветростройдеталь» освоен выпуск стальных башен-оснований для устройства ВЭС.

Ранее соглашение о сотрудничестве было подписано «НоваВиндом» с вьетнамской энергетической компанией An Xuan Energy. Во Вьетнаме ветропарк мощностью 128 МВт предполагается построить в провинции Сон Ла на северо-западе страны.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
НоваВиндМьянмаэкспортсоглашение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость