Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 12.02.2019 13:33

«В гости к игрушкам» сходили учащиеся первого класса школы №15

Мероприятие «В гости к игрушкам» состоялось в рамках «Года народного творчества в Ростовской области.

В эколого-историческом музее Волгодонска состоялось интерактивное познавательное мероприятие «В гости к игрушкам». В мероприятии приняли участие ученики первого класса школы №15 с классным руководителем, а также их мамы и бабушки. 

Волгодонские школьники окунулись в удивительный мир разнообразных игрушек – глиняных, деревянных, резиновых, из искусственного меха. Сотрудники музея рассказали гостям мероприятия о тряпичных куклах, которые делали родители своим детям несколько веков назад и продемонстрировали кукол, выполненных художником музея. 

Первоклассники познакомились и с куклами-оберегами:пеленашкой, куклой-птичкой, кубышкой-травницей ,которые в старину развешивали над люлькой ребёнка. Игровые куклы «зайчик на пальчик» и кукла-закрутка удивили ребят своей простотой и оригинальностью, именно они помогали успокоить малышей. В каждом доме у наших предков были и куклы «Неразлучники», «Десятиручка», «Крупеничка», «Веснянка», «Вербница», «Пасхальная». Мастерство русских умельцев школьники увидели на примере Дымковской игрушки, русской матрёшки и неваляшки. 

Оформление зала было выполнено экспонатами донского быта, фрагментами музыкальных произведений. Ребятам показали красочную видео презентация и продемонстрировали яркую коллекция народных кукол в национальных костюмах Российских губерний. 

Пришедшие на мероприятие школьники смогли проявить свою фантазию и творчество в увлекательной игре под названием «Шла Матрёшка по дорожке», в эстафете «Укрась игрушку», и в танце «Неваляшки». 

Во все времена у мальчиков любимыми игрушками были мячи и солдатики, историю которых дети узнали с помощью игр и видеосюжетов. 
Как выяснилось, в настоящее время, самыми популярными игрушками у современных девочек являются куклы Барби и Лол, а у мальчишек - техника, роботы-трансформеры.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскшкола
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость