Волгодонск Пятница, 19 апреля
Культура, 09.01.2019 08:19

В литературный круиз по страницам жизни великого писателя отправились волгодонцы

В волгодонской библиотеке состоялась первая в этом году встреча ценителей искусства.

5 января в Центральной библиотеке сотрудниками отдела обслуживания было организовано первое в этом году заседание клуба интересных встреч «Автограф», которое посвятили 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Встреча несла название «Удивительные штрихи об удивительном человеке».

Даниил Гранин – известный советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, премии Президента РФ и премии Правительства РФ. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «Об увековечивании памяти Даниила Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения» и объявил 2019 год – годом писателя Даниила Гранина.

Волгодонцы смогли на время отправиться в настоящий литературный круиз по страницам жизни великого писателя. Ведущая встречи Людмила Емельянова рассказала всем участникам о детских годах и юношестве писателя, а также о первых публикациях в журнале «Резец». Гостям также было рассказано о военном пути Даниила Гранина от рядового до офицера, о выборе между профессией инженера и писателя в пользу литературной деятельности.

Самыми яркими произведениями стали сборник рассказов о войне под названием «Еще заметен след» и «Блокадная книга». Эти книги посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков.

Даниил Гранин получил широкую известность благодаря произведениям «Эта странная жизнь», «Зубр», «Три любви Петра Великого», «Мой лейтенант», и многим другим. Знаменит Даниил Гранин не только своими произведениями, но и общественной деятельностью. Он активно способствовал развитию движения Общества милосердия в России. Книги писателя переведены на многие языки мира и экранизированы.

Члены клуба с воодушевлением вспоминали любимого писателя, делились впечатлениями о прочитанных изданиях, зачитывали отрывки из любимых произведений.

В завершение мероприятия гости познакомились с литературой о творчестве Даниила Гранина и его произведениями, представленными на выставке-размышления «Гранин: диалог сквозь года».  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьВолгодонскбиблиотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость