Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.01.2021 18:35

В схему строительства медсанчасти Ростовской АЭС внесли коррективы

Генеральный подрядчик строительства медико-санитарной части Ростовской АЭС в Волгодонске стал самостоятельно закупать строительные материалы для продолжения работ на долгострое.

ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины Федерального медико-биологического агентства» закупил крупную партию строительных материалов. Ранее ФГУП работал по другой схеме, передавая стройку на субподряд. Последний из таких субподрядчиков, ООО «Прогресстрой», был отстранен от работы в прошлом году.

Теперь ФГУП напрямую закупает строительные материалы и оборудование. В базе данных портала госзакупок упоминаются 4 электронных аукциона такого рода: приобретение строительных инструментов (начальная цена – 203 тысячи рублей), приобретение бетонной смеси (2 миллиона рублей), приобретение стальной арматуры (4 миллиона рублей), приобретение кирпичей, газоблоков и строительной смеси (1,1 миллиона рублей).

Насколько эффективной окажется такая схема организации работ покажет время. Пока же медсанчасть на улице Гагарина стала очередным долгостроем. Формально медицинский центр должен быть полностью готов к сдаче уже в 2022 году, но с учетом текущей динамики работ этот срок может быть перенесен на более позднее время.

В октябре 2020 года руководитель МСЧ-5 Олег Кудинов на заседании профильной комиссии городской Думы сообщил, что общий уровень выполнения строительно-монтажных работ на октябрь 2020 года по объекту медсанчасти составил всего 16%. В настоящее время здание готово только до уровня стен и колонн третьего этажа. А всего в медсанчасти должно быть 8 этажей с учетом подвала и технического этажа. В справке, представленной Кудиновым, указывается, что лимит финансирования 2020 года размером в 187,6 миллионов рублей может быть освоен всего на 9,4%. Срыв графика работ повлек за собой и расторжение контракта с субподрядчиком.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
стройкаМСЧ-5улица Гагарина
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость