Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 29.05.2023 11:15

В тройку лучших подразделений МЧС региона вошла команда спецотдела №9

Соревнования по определению лучшего звена газодымозащитной службы прошли в Ростовской области.

26 мая в селе Кулешовка Азовского района Ростовской области, на базе учебно-тренировочного полигона специализированной пожарно-спасательной части прошел финальный этап смотра-конкурса «Лучшее звено газодымозащитной службы Ростовского территориального пожарно-спасательного гарнизона».

В конкурсе приняли участие 14 команд со всей области.

Для определения лучших участникам предстояло пройти шесть этапов. Первый этап был теоретическим. Огнеборцам предстояло ответить на пять вопросов и решить задачу по расчёту запаса воздуха для работы в непригодной для дыхания среде.


На втором этапе, чтобы спастись самим и выйти как можно быстрее из аварийной ситуации, газодымозащитники должны были преодолеть комплексную полосу препятствий.

Третий этап назывался «Офис». Здесь пожарные вслепую, с заклеенным масками дыхательных аппаратов, не зная планировки здания, должны спасти своих коллег и отыскать пострадавшего. Всех пострадавших необходимо было обеспечить кислородом и безопасно эвакуировать на свежий воздух.

Четвертый этап — спасательная операция в горящем музее. В нем участникам так же вслепую нужно было провести эвакуацию ценных экспонатов. При чем каждый экспонат имел свой вес и свою «ценность», за которые начислялись баллы.

На пятом этапе огнеборцы продемонстрировали навыки и умения по проведению сердечно-легочной реанимации и оказанию первой помощи пострадавшим.


В финале участников ждал один из самых сложных этапов — кросс-фит, где участники продемонстрировали выносливость, ловкость и силы. Все упражнения выполнялись на пределе человеческих возможностей.

Как сообщает пресс-служба МЧС, залог успеха командных соревнований — сплоченность. Тушить огонь газодымозащитникам приходится в среде, где невозможно дышать. Самой частой ошибкой является разрыв звена. К слову, на соревнованиях члены жюри присваивали на подобные ошибки штрафные баллы.

Только вот если на соревнованиях — это баллы, а в реальной жизни цена такой оплошности — жизнь.

Все звенья газодымозащитной службы справились с поставленными задачами, проявив отличную слаженность работы и продемонстрировали высокий уровень подготовки. Участники соревнований смогли не только показать свои навыки и умения, но и обменялись опытом, получили новые знания в организации подготовки газодымозащитников.


По итогам соревнований первое место заняла команда 2 пожарно-спасательного отряда, команда специализированной пожарно-спасательной части стала серебряным призером, замыкают тройку лидеров огнеборцы из Волгодонска - специальный отдел № 9 Спеуцправления ФПС №72.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМЧСсоревнования
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость