Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 26.05.2023 14:05

Ампутирована нога и множественные переломы: байкеры из Волгодонска попали в ДТП в Краснодарском крае

Двое байкеров из Волгодонска пострадали в серьезном ДТП в Краснодарском крае.

21 мая в 13:07 в Белой Глине в Краснодарском крае произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с участием двоих байкеров из Волгодонска: Игоря Садовского и Эдуарда Казаряна. Мотоциклисты в тот день возвращались в Волгодонск из города Гулькевичи, где проходил байк-фестиваль «Остров свободы».

В распоряжении «Блокнота» оказалась запись с видеорегистратора такси, который также стал участником аварии. На записи видно, как таксист, находясь на второстепенной дороге, подъезжает к перекрестку и останавливается. В обратном направлении то же самое делает водитель синей «Лады Калины» с государственным номером Т520ММ93, однако до конца не останавливается, а только притормаживает.

По неизвестным причинам легковой автомобиль вместо того, чтобы полностью остановиться и уступить дорогу участникам движения, которые имеют преимущество, резко едет вперед и врезается сначала бампером в один мотоцикл, который ехал справа от него, а затем правой боковой дверью в другое двухколесное транспортное средство. На этом все не заканчивается - водитель «Калины» продолжает давить на педаль газа и врезается в такси, с которого велась запись.

На кадрах можно также разглядеть, что Игорь Садовский, который ехал первым из байкеров, после столкновения сразу же падает со своего мотоцикла, делает несколько кувырков и его отбрасывает на обочину. Эдуард Казарян, следовавший за ним, в первые секунды после ДТП под действием ударной силы оказывается прижатым к «Калине». На ролике также можно заметить еще одного байкера, который не пострадал, он ехал третьим.

В результате происшествия оба мотоциклиста получили серьезные травмы. Первую помощь Игорю Садовскому оказывал водитель бежевого автомобиля «Хонда Цивик», который ехал за байкерами и остановился на обочине. Он остановил мотоциклисту кровотечение, пережав на ноге артерию. После Игоря Садовского госпитализировали сначала в местную больницу, а затем отвезли в Краснодар, где волгодонцу ампутировали ногу. Второй мотоциклист - Эдуард Казарян, также получил серьезные травмы: у него диагностированы переломы рук, ноги, разбита голова. Он сейчас проходит лечение в БСМП Волгодонска.


Слева - Эдуард Казарян

«Блокнот» связался с Игорем Садовским, который рассказал о деталях ДТП, последствиях и попросил редакцию помочь разыскать свидетелей аварии. У него есть основания считать, что виновник ДТП может уйти от ответственности, хотя есть все основания для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 264 УК РФ, по которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.


Игорь Садовский

- Мы ехали втроем в Волгодонск, перекусили в кафе и спокойно ехали с небольшой скоростью - около 50 километров в час. Я первый подъезжал к перекрестку, зафиксировал машину слева глазами, она подъезжала к перекрестку на медленной скорости и я пришел к выводу, что автомобиль сейчас остановится и не представляет для меня угрозы.

Начав проезжать перекресток, я отвел взгляд от автомобиля и устремил взгляд вперед. И вдруг краем глаза я вижу уже бампер этого автомобиля, происходит резкий удар и я вылетаю с мотоцикла. Можно сделать вывод, что человек за рулем автомобиля просто резко нажал на газ.

За нами в тот момент ехал еще один автомобиль, водитель которого после ДТП нас обогнал и остановился рядом со мной на обочине. Этот человек мне и пришел на помощь. Я был в сознании, вижу - моя нога валяется рядом, артерия разорвана, кровь хлещет. Я попросил этого водителя взять веревку и перевязать ею мне ногу под коленом, тем самым остановив кровотечение.

В местной больнице мне просверлили пятку, закрепили ногу двумя спицами и стали решать вопрос, что делать дальше. Врачи пришли к выводу, что необходимо задействовать сосудистую хирургию, потому что все сосуды разорваны, и накладывать гипс смысла нет. После меня с мигалками доставили в Краснодар, где отрезали ногу ниже колена. Здесь я находиться буду долго. Кроме того, у меня разбита голова, сломано ребро, есть ушиб легкого, повреждены локти и плечи. Я чудом остался жив, - рассказал «Блокноту» Игорь Садовский.

Игорь Садовский также попросил редакцию отыскать водителя «Хонды». Во-первых, для того, чтобы поблагодарить его за спасение жизни, а во-вторых, он может быть в этом деле важным свидетелем. Дело в том, что водитель и пассажир «Калины», по словам байкера, выдвигают другую версию произошедшего - якобы мотоциклисты незадолго до аварии обгоняли грузовой автомобиль, и водитель легковушки якобы не увидел их из-за данного маневра. Впрочем, на ролике с видеорегистратора отчетливо видно, что грузовые автомобили проезжают намного позднее ДТП. Если обгон и был совершен, то задолго до перекрестка.

- Во-первых, происходит какая-то неразбериха с определением водителя. Когда я после падения поднял голову, с правой стороны в нескольких метрах стоял мужчина в зрелом возрасте, слева - девушка. Это подтвердил и третий байкер, ехавший позади. Исходя из этого, можно предположить, что за рулем был мужчина, но в полиции нас уверяют, что за рулем находилась девушка.


После аварии люди, находившиеся в «Калине», не делали абсолютно ничего. Не подошли, не поинтересовались здоровьем, хотя я им кричал, призывал вызвать скорую помощь. До сих пор они со мной не связались, не навестили. Ко мне для дачи показаний не приходили еще ни разу и из правоохранительных органов, что наталкивает на неприятные выводы.

Более того, мне известно, что люди в «Калине» начали выдвигать свою версию произошедшего. Якобы мы обгоняли КАМАЗы, и у водителя не было возможности нас увидеть. Это наглая ложь - даже на записи с видеорегистратора видно, как грузовые автомобили только через несколько минут проезжают в этом направлении, - рассказал «Блокноту» Игорь Садовский.

Сегодня, 26 мая, Игорь Садовский связался со следователем, который сообщил, что полицией были изъяты записи с камер видеонаблюдения, где хорошо видно аварию и обстоятельства. И тем не менее, автомобилист просит свидетелей, включая водителя «Хонды», откликнуться для уточнения деталей случившегося. Свидетели могут обратиться по номеру редакции 8-988-897-93-77, которая скоординирует их с байкером.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиКраснодарский крайаварияДТПпострадавшийуголовноедело
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость