Волгодонск Вторник, 23 апреля
Экономика, 29.03.2022 14:25

В Цимлянске изготовили часть оборудования газопровода Дубовское - Волгодонск

Волгодонску осталось ждать несколько месяцев до дат запуска нового газопровода из Дубовского.

29 марта глава администрации города Сергей Макаров посетил ближайшую к городу площадку по обслуживанию нового газопровода Дубовское - Волгодонск, строительство которого завершится в ближайшее время. Если все пойдет по плану, то уже в следующий отопительный сезон осенью 2022 года Волгодонск начнет получить природный газ по новой шестидесятикилометровой стальной трубе.

Производственный объект газопровода разместился в 300 метрах дороги на хутор Семенкин за объездной трассой Волгодонска. Здесь уже почти готов узел редуцирования газа, предназначенный для понижения давления подаваемого в город газовой смеси. Оттуда газопровод пересечет объездную дорогу и выйдет к действующей газораспределительной станции. Сама стройка подходит к завершающей стадии. На трассе газопровода уже началось восстановление почвенного слоя по трассе работ, а газовики готовятся к пуско-наладке газопровода.

газ2.jpg

Для дальнейшего развития города лимитов газа у нас нет. Срок окончания строительства - третий квартал 2022 года. Текущая экономическая ситуация конечно вносит свои коррективы в ход работ, но на реализацию проекта большого влияния она не окажет. Все материалы, и в первую очередь трубы, были закуплены по старым ценам.

По словам начальника участка компании «Газстройпроект» Дмитрия Цветкова, новый газопровод строится только для газоснабжения Волгодонска. На всей 60-ти километровой трассе газопровода от Дубовского до Волгодонска нет врезок для сторонних потребителей. Старый же газопровод Шахты - Волгодонск, который уже несколько десятилетий снабжает голубым топливом Волгодонск и все районы между Шахтами, ждет ремонт. Газопровод планируют ремонтировать поэтапно и частями, для чего на некоторые периоды времени в будущем будет запущена реверсная прокачка газа от Волгодонска в сторону Шахт. Цветков уточнил, что газопровод мог быть запущен и ранее третьего квартала 2022 года, что подразумеваться первоначальным графиком работ, но его строительство в прошлом году началось с запозданием в несколько месяцев. Перенос сроков начала строки был вызван в том числе и необходимостью урегулирования всех земельных споров с фермерами, по участкам которых и был проложен газопровод.

газ3.jpg

- На объекте задействовано порядка 150-170 человек и более 70 единиц техники, что меньше, чем на пике строительства. Линейная часть газопровода закончена на 98%, на отдельных участках уже проводятся испытания. Сейчас работы ведутся на трех площадочных объектах. Это узел редуцирования газа и узел запуска очистных устройств рядом с Волгодонском и еще одна площадка в Дубовском районе, - рассказал Дмитрий Цветков.

Материалы и оборудование для сооружения газопровода преимущественно используются отечественные, отметил Цветков. Среди поставщиков оборудования оказался и Цимлянский машиностроительный завод. Предприятие из соседнего с Волгодонском города поставило партию пневмогидроприводов.

газ4.jpg

Для города важной проблемой, решение которой окончательно позволит решить вопрос нехватки газа, является коренная реконструкция старой или строительство новой газораспределительной станции. Сергей Макаров сообщил, что это проект есть в плане работы Газпрома, но его реализация может сдвинуться вправо. 

- Сейчас ГРС-1 в состоянии дать порядка 120 тысяч кубометров газа в час, а для нормального функционирования предприятий и сжигания газа на бытовые нужды с учетом роста потребления Волгодонску требуется не менее 200 тысяч кубометров газа в час. Для получения таких объемов газа потребуется реконструкция ГРС-1. По информации Минпрома, губернатор Василий Голубев встречался с руководителям Газпрома, письмо со списком ГРС, подлежащих реконструкции в области, находится в Газпроме. Договоренность с Газпромом о реконструкции ГРС в Волгодонске достигнута. Но по срокам начала работ пока понимания нет. Если в прошлом году считалось, что расширение ГРС может начаться уже в 2023 году, то сейчас этот срок скорее всего будет сдвинут вправо. Но уже сейчас с вводом газопровода лимиты газа для города даже при строй ГРС будут увеличены на 15-20%, - отметил Сергей Макаров

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
газопровод Дубовское - ВолгодонскстройкаВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость