Волгодонск Пятница, 19 апреля
Спорт, 02.08.2022 12:40

В Цимлянске прошел первый на Дону Чемпионат по спортивному туризму на парусной дистанции

Первый в истории Ростовской области Чемпионат по спортивному туризму на парусной дистанции прошел в Цимлянске.

Необычайной красоты спортивные состязания состоялись в Цимлянске в минувшие выходные. С 29 по 31 июля в акватории Цимлянского водохранилища прошел первый в истории Ростовской области Чемпионат по спортивному туризму на парусной дистанции.


Пока спортсмены состязались, судьи внимательно следили за выполнением заданий, а местные жители и гости Чемпионата наслаждались зрелищем: такое количество парусных судов необычно для Цимлянского побережья. Да и в целом, парусный туризм, как вид спорта, в России является достаточно новым, наверное, поэтому первый областной Чемпионат привлек к себе такое огромное внимание спортивной общественности.


На открытии Чемпионата в Цимлянск прибыли председатель Ростовской областной Федерации Спортивного туризма Михаил Рассудов, а так же член водной комиссии Федерации Юрий Качан, которые достаточно позитивно отозвались о подготовке и организации Чемпионата.


Главную судейскую коллегию Чемпионата возглавил спортивный судья первой категории из города Курска Евгений Горбатенко, в итоге на отлично оценивший работу всей коллегии спортивных судей, предоставленных Ростовской областной Федерацией спортивного туризма.


В чемпионате приняли участие девять экипажей надувных парусных судов, представлявших как Ростовскую область, так и город Волгоград. По результатам прохождения трех дистанций, состоящих из пяти этапов каждая, первое место завоевал экипаж надувного катамарана Р-17 из Волгодонска под руководством А. Туркина. Вторыми финишный створ преодолел экипаж катамарана Р-16 из Ростова-на-Дону. Третьим на финиш пришел экипаж катамарана ВГ-1, представлявший Клуб туристов из Волгограда. Представлявший Цимлянский район экипаж катамарана Ц-1 занял четвертое место в итоговом протоколе.


Спортивные соревнования проводились по инициативе Цимлянского клуба парусного туризма и спорта «Саркел» в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Ростовской области на 2022 год под общим руководством Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области, РРОО «Федерация спортивного туризма Ростовской области» при активной поддержке Администрации Цимлянского района, а так же Центра внешкольной работы Цимлянского района.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЧемпионат по спортивному туризму
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость