Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 24.04.2021 10:05

В Волгодонск доставили первую партию вакцины «ЭпиВакКорона»

Волгодонску передали первую партию вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», но большую часть горожан продолжат прививать вакциной «ГамКовидВак», более известной как «Спутник V».

Пока Волгодонску передали всего 200 доз «ЭпиВакКороны». По словам заместителя главы администрации города по социальному развитию Светланы Цыбы, для того, чтобы сделать прививку «ЭпиВакКороной» необходимо заранее предупредить о таком намерении во время записи на вакцинацию.

В противном случае человеку введут «Спутник V». В основе «ЭпиВакКороны» лежат искусственно синтезированные фрагменты вирусных белков пептиды. «Спутник» же создан на основе живого аденовируса, неспособного развиться в теле человека и вызвать осложнение.

Вакцинация в Волгодонске по-прежнему проводится как по записи, так и формате прямой очереди. В городе работают 4 стационарных пункта вакцинации: один в старом городе (поликлиника на Ленина) и три в новой части Волгодонска (поликлиника на улице Энтузиастов, филиал поликлиника на улице Индустриальной и отдельный прививочный пункт в ДК имени Курчатова). Прививочный пункт в ДК имени Курчатова перенесли туда из филиала детской поликлиники на В-8. Дополнительно по заявкам предприятий и учреждений прививки делают две мобильные бригады врачей.

Всего Волгодонск по линии Минздрава получил к настоящему времени 13 тысяч комплектов вакцин, сообщила Цыба. К 23 апреля в городе прививку первым компонентом сделали 12 204 горожанина. По линии ФМБА было вакцинировано более 2 тысяч сотрудников «Росатома». Таким образом, в Волгодонске прививку сделали около 14 тысячам людей или немногом больше 8% всего населения города. Цыба отдельно уточнила, что в больницы города не поступали пациенты, состояние здоровья которых резко ухудшилось после прививки.

Целевой показатель вакцинации в городе составляет 70 тысяч человек.  Эта оценочная величина включает в себя взрослых волгодонцев, не имеющих противопоказаний против прививки и не переболевших коронавирусом. Достичь этого показателя в администрации города рассчитывают в конце августа. Сейчас город выполнил план по прививке оценочно на 20%.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
ковидВолгодонсквакцина
0
7
Народный репортер + Добавить свою новость