Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 08.10.2021 20:05

В Волгодонск прибыли три спецбригады строителей из Чечни

Открытие Центра единоборств точно переносится на 2022 год, для ускорения стройки в Волгодонск завезли строителей из Чечни.

Центр единоборств не смогут достроить до конца 2021 года. Открытие спортивного объекта затягивается минимум на полгода и произойдет в лучшем случае в 2022 году.

Такую неутешительную информацию узнали депутаты на последнем заседании профильной комиссии городской Думы по строительству. Депутаты пригласили на заседание комиссии представителя «Капитала» - фирмы-подрядчика, занимающегося строительством в Волгодонске Центра единоборств, но ни гендиректор компании, ни его заместитель, ни даже простой инженер, в Думу не приехали, в очередной раз проигнорировав «вызов на ковер». Хвалиться им действительно нечем.

По словам заместителя главы администрации Волгодонска по строительству Юрия Забазнова, строительная готовность объекта, который начали строить еще в прошлом году, составляет всего 42%. В начале октября строители только приступили к армированию колонн второго этажа и занялись бетонированием плит перекрытия первого этажа.

Первоначально планировалась, что вся стройка займет 14 месяцев, но уже летом стало ясно, что график работ будет сорван. Пока подрядчик из Грозного ООО «Капитал» работает в рамках дополнительного соглашения от 23 июля 2021 года на продление сроков строительства до 30 ноября 2021 года. Но в администрации города уже признали, что и этот график будет сорван.

Теперь речь идет о подписании нового дополнительного соглашения, которое будет регулировать строительство уже в следующем году.

- Центр - это наш больной вопрос. У них плохая организация труда. Более-менее нормально стали работать только сейчас. Подрядная организация сменила уже четвертого субподрядчика. Теперь три бригады строителей прибыли непосредственно из города Грозного. Пока строители работают достаточно активно. Визуально они работают раза в три-четыре быстрее, чем их предшественники. Строители приступили к заводу на площадку сетей: канализации, электроснабжения. На следующей неделе ждем завоза оборудования трансформаторной подстанции, - рассказал Юрий Забазнов.

Депутат Алексей Бородин поинтересовался, как строители из Грозного придерживаются уже нового графика работ, с учетом того, что новые бригады «работают быстрее», чем их предшественники.

- Есть отставание на 15-20% за счет работ по колоннам второго этажа и сбоя поставки лесоматериалов, - констатировал проблему Юрий Забазнов, добавив, что в Минстрой области уже ушло письмо о переносе сроков сдачи объекта на 2021 года. В Ростове признали проблему и должны согласовать продление финансирования работ на следующий год.

Депутаты также отметили, что пора уже задуматься и о приобретении оборудования для Центра, иначе к моменту завершения стройки город получит пустое здание. Деньги на оснащение спортивного объекта город будет получать из бюджета Минспорта Ростовской области.

Депутаты поручили председателю Комитета по физической культуре и спорту (его на заседании комиссии не было) Владимиру Тютюнникову подготовить подробный отчет о закупке спортивного оборудования, мебели и оснащения для центра. Этот вопрос будет рассмотрен на следующем заседании комиссии по строительству.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Центр единоборствстойкаЧечняООО "Капитал"Грозный
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость