Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 31.01.2021 15:45

В Волгодонске до 200 тысяч рублей увеличат подъемные выплаты приезжающим в город врачам

В Волгодонске резко вырастет финансовая помощь города для молодых врачей, приезжающих на работу в город.

28 января на внеочередном заседании постоянной комиссии городской Думы по социальному развитию стало известно о плане по пересмотру программы поддержки города приезжающих в Волгодонск врачей и молодых медиков в целом. Теперь денежные выплаты значительно увеличатся:

- Единовременные подъемные выплаты для иногородних врачей вырастут до 200 тысяч рублей. Ранее врачи-специалисты, приезжающие на постоянную работу в наш город, могли получить только 25 тысяч рублей, а врачи редких специальностей – 100 тысяч рублей.

- Ежемесячные доплаты для молодых врачей возрастут с 8 тысяч рублей до 15 тысяч рублей. Перечень специальностей, обладатели которых смогут получать регулярную прибавку к зарплате, также возрастет. Теперь доплаты можно будет получать до 35 лет.

Председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов сообщил, что доля гарантированной части оплаты труда медицинских работников должна достигнуть 55-60% от их фактической заработной платы. Такое соотношение сделает Волгодонск более выгодным местом работы для молодых специалистов.

Депутаты также предложили обеспечивать детей врачей в приоритетном порядке местами в детских садиках, школах и секциях и выделить дополнительные ресурсы на приобретение квартир для медицинских специалистов, уточнили в пресс-службе Волгодонской городской Думы.

В начале 2000-х годов в Волгодонске действовала едва ли не лучшая в регионе программа по привлечению в город молодых врачей. Тогда возможность получить квартиру в городе и высокие подъемные позволили решить проблему нехватки врачей многих дефицитных специальностей. Но длительное отсутствие индексации выплат и развитие аналогичных программ в других городах Ростовской области снизило привлекательность Волгодонска для иногородних специалистов.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
врачиВолгодонскбюджет
4
2
Народный репортер + Добавить свою новость