Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 25.03.2022 17:23

В Волгодонске объявили долгожданный конкурс на строительство Молодежного парка

В Волгодонске стартовал электронный аукцион по созданию Молодежного парка.

25 марта администрация Волгодонска приступила к поиску подрядной организации, которая займется благоустройством первого участка парка «Молодежный» площадью 3,5 гектаров. Торги начнутся от 119,9 миллионов рублей, а их итоги будут подведены уже 5 апреля.

Если все сложится удачно, подрядная организация должна будет приступить к работам со дня передачи ей проектной документации, а завершить - в течение 17 месяцев. То есть первый участок парка, который расположен в его центре, планируют благоустроить ориентировочно к августу 2023 года.

Перечень работ состоит из демонтажных работ, обустройства проездов, тротуаров и площадок, малых архитектурных форм, холма, проведения систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Половину выделенных средств необходимо освоить в 2022 году, оставшуюся половину  - в 2023 году.

Общая сметная сметная стоимость работ по благоустройству всего парка составляет 299,7 миллионов рублей. В 2023 году должны завершиться работы по формированию «ядра» парковой зоны. Проектирования второй и третьей очередей парка должны начаться в ближайшее время, но их реализация в первую очередь будет зависеть от социально-экономического положения в стране, области и городе, а также в концерне «Росэнергоатом», который является титульным спонсором создания парка.

itogovyy-proekt-parka.jpg

Как выглядит итоговый проект первой очереди парка. Буквами на плане обозначены: К - киоски и фудкорты, Л - музыкальный лабиринт, С - спортплощадки, Сп -скейт-парк и памп-трек, П - искусственный пруд с фонтанами, Т - туалеты и хозяйственные постройки, Х - искусственный холм.

Парк «Молодежный»  планировался как крупная зеленая зона в новой части города Волгодонска. Его территория расположена на пересечении улиц Маршала Кошевого и Академика Королева с улицами Карла Маркса и проспектом Курчатова. Эта парковая зона отдыха была занесена в генеральный план развития города в 1981 году. До начала 2000-х территория, зарезервированная под парк, пустовала. В 2001 год здесь было начато строительство Соборного храма Рождества Христова, и был утвержден проект храмового комплекса.

В центре парка будет создан искусственный холм серповидной формы, который будет отсыпан привозным суглинистым грунтом. У подножия холма должны выкопать небольшой пруд с фонтанами. В 2022 году с сооружением пруда и фонтана было решено повременить, но все другие элементы парковой зоны будут реализовываться по плану. 

С другой стороны места, где по проекту должен быть пруд, разместят несколько киосков с едой и сувенирами. По другую сторону холма разместятся спортивные площадки для активного отдыха и скейт-парк, интегрированный с памп-треком. Проект предусматривает и строительство подключенных к канализации туалетов. Помимо «ядра» парка, будет обустроена и сквозная аллея с пешеходными и велодорожками от проспекта Курчатова, где появится центральный вход в парк, до улицы Карла Маркса.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
парк Молодежныйпроектстройка
3
5
Народный репортер + Добавить свою новость