Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2018 11:18

В Волгодонске планируют построить несколько новых школ и провести капитальный ремонт уже имеющихся

После строительства новых школ и капитального ремонта учебных зданий, ситуация с загруженностью второй смены пойдет на улучшение.

О грядущих изменениях в образовательных учреждениях города, 16 мая, заявила начальник управления образования города Волгодонска Татьяна Самсонюк в ходе заседания постоянной комиссии Волгодонской городской Думы.

- В трех общеобразовательных школах, в частности №9, №11, № 22 во вторую смену учатся порядка 700 учащихся, в перспективе рассчитываем на строительство новых дополнительных учебных заведений, - заявила Татьяна Самсонюк.

По ее словам, в дорожной карте руководства предполагается строительство новых школ рядом со средней школой № 9 и в районе Красного Яра.

Сложность частичного ликвидирования загруженности второй смены, по ее словам, заключается в том, что все перечисленные школы достаточно востребованы и находятся в центрах старого и нового городов.

- Строительство новых школ рассматриваем также посредством возведения зданий из блок-модулей, вплоть до перепрофилирования детского сада «Лесовичок», либо использования прилегающей к ней площади,- отметила Татьяна Самсонюк.

Начальник управления образования заверила, что в новом учебном году в школе №9 уже разработана стратегия по частичному разрешения данного вопроса.

- Проведены работы для уменьшения роста второй смены за счет того, что будет открыт целый класс, таким образом, мы сможем перевести один класс учащихся из начальной школы со второй смены в первую, - добавила она.

Также начальник управления образования рассказала о том, что между Департаментом строительства Волгодонска и руководством школы №9 заключен договор на получение заключения о достоверности мер, чтобы запросить у области средства на реализацию данного проекта.

Заключенный договор позволит профинаннсировать ремонт основного и маленького здания детского сада «Ладушки», считает начальник управления образования, отметив, что будут проведены последовательные работы для увеличения количества помещений, которые способствуют переводу учащихся со второй смены в первую.

- В остальных случаях мы работаем только по одному направлению, в частности, по перераспределению образовательных учреждений закрепленных территорий. В этом году этот процесс произошел между школами №11 и №13. Гимназия № 1 — Юнона , которая никогда не имела закрепленных территорий, в этом году постановлением главы, эти территории были закреплены, за счет чего полтора первых класса от школ № 22 и № 11 также смогли укомплектовать, - констатировала политик.

По ее словам, в данный момент ведомство работает над приостановкой переполненности второй смены, заверив, что после строительства и капитального ремонта ситуация пойдет на улучшение.

На заседании также было отмечено, что по рейтингу эффективности муниципальных образований городских округов, Волгодонск по итогам 2016 года занял по области третье место, в то время как в 2015 году город находился на первой позиции.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьобразованиешкола
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость