Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 22.01.2020 10:51

В Волгодонске подготовили основание для концессионного автовокзала

В Волгодонске на привокзальной площади строители приступили к работам на «нулевом» цикле нового автовокзального комплекса.

По состоянию на 22 января рабочие подготовили основание быстровозводимого здания автобусной станции, которое появится рядом с существующей остановкой на Морской. Договор концессии был заключен между администрацией Волгодонска и ООО «Волгодонский автовокзал» весной 2019 года. 

Общий объем инвестиций в обновление привокзальный площади, по собственным данным концессионера, должен составить порядка 100 миллионов рублей. Подготовительные работы на привокзальный площади начались в сентябре 2019 года. Несколько месяцев было потрачено на подведение коммуникаций и пробивку старого ливневого коллектора, который отводил воду с Морской и привокзальный площади к берегу Сухо-Соленовского залива. На внеплановую очистку коллектора концессионер потратил почти в 2 миллиона рублей.

Новый автовокзальный комплекс сможет принимать одновременно более 30 автобусов местных и межобластных линий. Инвестор оставил за собой право снести здание остановочного пункта по завершению срока концессии. Центральная аллея, ведущая к вокзалу будет сохранена вместе с растущими на ней соснами. Перед старым зданием железнодорожного вокзала появится проезд, соединяющий две транспортные зоны.

«Под ключ» автобусный терминал на привокзальной площади будет сдан в начале июня 2020 года. К этому времени город собирается привести в порядок и подземный переход под улицей Морская. В частности, на входах в него планируется установить крыши по примеру ранее проведенной реконструкции подземного перехода на проспекте Строителей. У города есть желание передать подземный переход на содержание концессионеру.

DSC_0003.JPG

Здесь будет находиться здание автостанции

9.jpg

Здание автостанции и перроны отправки автобусов согласно проекту

DSC_0012.JPG

Аллею с соснами пообещали сохранить

DSC_0010.JPG

Работы ведутся и на автомобильной парковке, откуда отправляются пригородные автобусы в Цимлянск и Романовскую

3.jpg

Так авторы проекта реконструкции видят привокзальную площадь после завершения работ. Слева у здания новой автостанции - зона отправления автобусов, справа у старого вокзала - зона прибытия автобусов

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
площадьвокзалВолгодонскконцессия
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость