Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2022 21:04

В Волгодонске появились улицы в честь Юрия Родичева и Геннадия Котова

В скором времени рядом с Ростовским шоссе в Волгодонске начнется застройка улиц, названных в честь наших знаменитых земляков Юрия Родичева и Геннадия Котова.

Улицы относятся к четвертой очереди застройки Ростовского шоссе. Земельные участки здесь выдаются многодетным семьям.

Юрий Родичев получил известность как режиссер, поэт и многолетний руководитель литературного объединения Волгодонска. Уроженец города Лодейное Поле в Ленинградской области, участник Великой Отечественной войны, Юрий Родичев окончил Чкаловский сельскохозяйственный институт, но свою жизнь связал с журналистикой. Он был редактором телевидения в Новосибирске и Элисте, снимал документальные фильмы на стройке КамАЗа. Из Набережных Челнов Юрий Родичев переехал в Волгодонск.

В нашем городе он снял в общей сложности 23 документальных фильма, отразивших этапы развития Волгодонска в 70-80-е годы. Юрий Родичев не чурался и литературного творчества, предпочитая малые формы. Из под его пера вышли рассказы «Ольга», «Катюша», «Эдель-траут», сборников стихов и прозы «Послушай, Русь», «Суть», «Река времени», «Там, где танки корчились от ран», «Комплименты», в большинстве своем посвященные Волгодонску 80-х годов. Умер Юрий Родичев 7 июня 2004 года.

Уроженец Молдавии Геннадий Котов приехал в Волгодонск на строительство «Атоммаша». На заводе он стал корреспондентом атоммашевской многотиражки, работал внештатным корреспондентом газеты «Вечерний Волгодонск». Котов стоял у истоков казачьего движения в Волгодонске. Геннадий Котов защищал Приднестровье от атак молдавских националистов, а затем отправился в Боснию и Герцеговину в составе отряда казаков-добровольцев. 9 февраля 1993 года недалеко от села Твртковичи Геннадий Котова погиб в ходе скоротечного боя с бошняками. Геннадий Котов был похоронен с воинскими почестями на кладбище Вишеграда. Позднее его останки были перенесены в Волгодонск, где в 2017 года на его могиле был установлен новый памятник. В Вишеграде в память о Котове и других казаках, участвовавших в войне, была названа улица Козачка.

Константин Прибрежный



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
топонимикаРостовское шоссеЮрий РодичевВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость