Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 02.02.2020 10:01

«В Волгодонске рекламу аптек маскируют под дорожные знаки»: житель города

Житель Волгодонска обратил вниманием на рекламу аптеки, которая «маскируется» под дорожный знак.

По словам мужчины, соответствующая табличка была установлена в новой части города на пересечении улиц Академика Королёва и проспекта Мира. Волгодонец просит обратить вниманием на подобные действия владельцев аптеки компетентные органы.

На пересечении улиц Академика Королёва и проспекта Мира возле ЖК «Акварель»  обнаружена вот такая реклама, которая замаскирована под дорожный знак. А именно под информационную табличку. А может всё-таки это дорожный знак?

Допустим, пусть это будет всё-таки информационная табличка.

В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки и другие технические средства организации движения, незаконно установленные дорожные знаки подлежат демонтажу.

Согласно техническим требованиям к дорожным знакам, на знаках «Предварительный указатель направлений» и «Указатель направлений» могут указываться следующие объекты:

населённые пункты;

административные образования (районы, округа и т.п.);

ландшафтно-географические объекты (реки, озера, горы и т.п.);

элементы дорожной сети (другие дороги, площади, путепроводы, мосты и т.п.);

придорожные объекты (вокзалы, грузовые причалы, производственные и торговые предприятия);

объекты сервиса (мотели, кемпинги, гостиницы, станции технического обслуживания и т.п.);

объекты туризма и спорта (музеи, исторические памятники, памятники архитектуры, дворцы спорта, стадионы, бассейны, ипподромы, гребные каналы, автомобильно-спортивные трассы и т.п.).

Согласно закону «О рекламе», на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, рекламу (с указанием бренда, названия магазина, контактов и другого) размещать запрещено.

Если взглянуть с другой стороны, что это всё таки рекламная конструкция, тогда это уже подпадает под ст 14.38 КОАП РФ, а именно размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения. Оно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. 

А теперь отвлечёмся от официальной информации, и вспомним, что автомобиль, это средство повышенной опасности, управление которым требует концентрации внимания. На мой взгляд, рядом с дорогой должно находиться только то, что регулирует движение. С тем же успехом можно повесить такие же знаки, информирующие нас о каждом встречном магазине, пивной, торговом центре. Во что тогда превратится дорога?

Согласны ли вы, что нельзя допускать такую рекламу на улицах города?

P.S: Также на заднем плане фото можно заметить грузовой автомобиль «газель», а также маршрутное такси, которые в нарушение новых поправок в КОАП ночуют на парковке жилого дома, - написал волгодонец.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
аптекаулица Гагаринатабличка
4
1
Народный репортер + Добавить свою новость