Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.08.2022 09:04

В Волгодонске создаются два новых центра внешкольного образования

1 сентября в Волгодонске должны начать работу два новых формата дополнительного образования школьников — центр патриотического воспитания «Авангард» и центр цифрового образования IT-куб.

«Авангард» создается на базе Центра детско-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим», а IT-куб разместится на площадях школы №24. По словам замглавы администрации города по социальному развитию Андрея Пашко, создание центров столкнулось с некоторыми трудностями, но будет успешно доведено до конца.

В IT-кубе дети и подростки от 8 до 18 лет смогут обучаться по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний в сфере информационных технологий. В новом центре будет задействовано шесть направлений, обучение по которым будет осуществляться в изолированных учебных кабинетах: по программированию на языке Python, по мобильной разработке, по программированию роботов, по основам программирования на Java, по разработке VR/AR-приложений, а также по кибербезопасности и работе с большими данными.

- В настоящий момент около 50% оборудования уже поставлено. Работу планируется завершить в срок, никаких вопросов, связанных с неисполнением строительных работ, нет, - сообщил Андрей Пашко, отдельно остановившись на работе центра «Авангард»

Центр «Авангард» познакомит школьников с элементами общевойсковой подготовки, включая навыки стрельбы (в центре оборудуется электронный тир), преодоления полосы препятствий, оказание первой помощи в полевых условиях, строевой подготовки. Главная площадка «Авангарда» разместится на площадке ФОКа «Пилигрима» на улице Дружбы. Там уже создается полоса препятствий. 

- На «Авангард» оборудование уже поступает, оно разноплановое и очень интересное. Кроме того, заключены межведомственные соглашения о взаимодействии центра «Авангард» с региональным отделением движения «Юнармия», военным комиссариатом Волгодонска и войсковой частью 3504. До 1 сентября все работы по «Авангарду» будут завершены, - уточнил он.

По словам Пашко, занятия в «Авангарде» будут проводиться по классовой (взводной) системе по 25 человек в каждом классе . Таких классов будет более 10.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
школа №24ПилигримАвангардIT-куб
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость