Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 14.09.2021 16:43

В Волгодонске стартовала прививочная кампания против гриппа

В Волгодонске начинается вакцинация против гриппа. Город ожидает поставку 42 000 доз вакцины от гриппа для взрослых.

В целях подготовки к эпидсезону 2021-2022 управлением здравоохранения Волгодонска в 2020 году была сформирована заявка на иммунобиологические препараты в рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденная Министерством здравоохранения Ростовской области.

Заявка была сформирована для вакцинации волгодонцев против гриппа в количестве не менее 60% населения города. Это 105 833 человека, в том числе 84 327 взрослых граждан и 21 506 детей и подростков.

Местом проведения прививочной кампании определены следующие адреса: ул. Энтузиастов (каб.211), ул. Ленина, 106 (каб.310), ул. Индустриальная, 16 (каб.6) – по графику работы подразделений.

Для работы на выезде (в организации/предприятия) созданы мобильные бригады (врач/медсестра).

Прививочная кампания для детского населения будет осуществляться в прививочных кабинетах поликлинических отделений, в медицинских кабинетах школьных и дошкольных учреждений силами сотрудников Детской городской больницы.

В первой декаде сентября в город поступила вакцина против гриппа «Ультрикс Квадри» по первой поставке в количестве 6 100 доз для иммунизации я детского населения. На сегодняшний момент привито 133 ребенка.

По разнарядке областного минздрава ожидается поставка 42 000 доз вакцины «Совигрипп» для вакцинации взрослого населения. Для иммунизации данного контингента в Волгодонск уже поступило 3 000 доз вакцины «Совигрипп».

По мере поступления вакцины активно будет начата вакцинация населения против гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, особое внимание уделив контингенту из группы риска таким как: медицинские работники, работники образования, работники транспорта и коммунальной сферы обслуживания, призывники, беременные женщины, студенты от 18 лет и старше, лица с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, дети, студенты до 18 лет.

Уточняется, что в случае необходимости будут сформированы прививочные бригады для иммунизации населения на рабочем месте.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскпрививки от гриппа
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость