Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 19.10.2022 08:59

В Волгодонске утвердили проект межевания земельного участка для строительства очистных сооружений

В Волгодонске завершили выделение земельного участка под очистные сооружения на Сухо-Соленовском заливе.

17 октября в Волгодонске был утвержден проект межевания земельного участка, на котором будут размещены новые очистные сооружения городской ливневой канализации на Сухо-Соленовском заливе. Ввод в строй современных очистных сооружений позволит снизить антропогенную нагрузку на залив и уменьшить уровень цветения опасных сине-зеленых водорослей.

Новые очистные должны прийти на смену старому пруду-отстойнику, который находится через дорогу от памятника строителям Волгодонска. Эти очистные сооружения были построены еще в 1983 году, но уже более 30 лет они эксплуатируются по временной схеме в недоделанном состоянии. После закрытия пруд-отстойник будет засыпан.

Очистные сооружения планируется построить к северу от путепровода между заливом и улицей Набережной в 100 метров от перекрестка с переулком Партизанским. Проект предполагает возведение нового аккумулирующего стоки резервуара объемом в 13 тысяч кубометров, прокладку 2-х линий ливневой канализации диаметрами в 1 и 1,2 метра соответственно, установку насосной станции и трансформаторной подстанции.

Канализационный коллектор, на который будут переключены существующие сети ливневой канализации, проложат вдоль нечетной стороны улицы Весенней от проспекта Строителей до стройплощадки очистных сооружений. Общая площадь земель, отводимых во временное пользование на период строительства линий ливневой канализации, составляет 51,4 тысяч квадратных метров. Площадь же самих очистных сооружений и земельных участков, занятых под коммуникации, составит 9,2 тысяч квадратных метров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Сухо-Соленовский заливВолгодонскочистные сооружения
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость