Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2018 13:45

В Волгодонске зафиксированы нарушения по срокам предоставления жилья для детей-сирот

Власти Ростовской области намерены через два года полностью ликвидировать очередь на получение квартир для детей-сирот. Квартиры им будут выдаваться в год обращения. Об этом на заседании регионального правительства сообщила  министр общего и профессионального образования Лариса Балина, передает Don24.ru

По ее словам, если еще семь лет назад нуждались в жилье более 5000 детей-сирот, то в этом году очередь на получение квартир удалось сократить вдвое.

«Ликвидировать очередь планировалось  еще к 2017 году. Но с 1 января 2013 года в федеральное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми дети не могут возвратиться в ранее занимаемое жилье, если в нем живут родители, лишенные родительских прав, или состояние жилья не соответствует норме. Поэтому к концу 2014 года число нуждающихся в жилье увеличилась на 73%. Увеличение бюджетных ассигнований почти в 2,5 раза  с 2013 года способствовало увеличению количества сирот, получивших ключи от нового жилья. И с 2015 года количество детей, нуждающихся в жилье, сокращается», – рассказала министр.

В настоящее время в очереди на получение жилья в Ростовской области стоят 4208 сирот, почти половине из них уже исполнилось 18 лет.  Для 80% включенных в этот список приобретение жилья профинансировано. Вместе с тем, по словам министра, органы соцуправления допускают нарушения, ущемляющие право сирот на своевременное обеспечение жильем.

«Одна из проблем – нарушение сроков признания  права сироты на жилье. Особенно остро стоит этот вопрос для 44 человек , которым в этом году исполнится 18 лет. Они должны быть включены в список на финансирование, но даже не стоят на учете: такие случаи выявлены в Багаевском, Кагальницком, Каменском, Красносулинском, Миллеровском, Мясниковском , Семикаракорском, Октябрьском районах, а также в Азове, Волгодонске, Гуково, Каменске, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах и Ростове».
Всего в настоящее время новоселья ждут 2109 совершеннолетних сирот. Половина из них пока живут в семьях опекунов, еще треть – в общежитиях при учебном заведении, остальные снимают квартиры или находятся в социальных гостиницах, которые созданы при детских дома региона.


Ранее "Блокнот" писал о 21-летней волгодончанке Залине Поздняковой, которая взяла опекунство над двумя несовершеннолетними братьями и маленькой сестрой после смерти мамы. Дети вынуждены жить в разрушенном доме без газа и других необходимых удобств.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонск Новости опека дети-сироты жилье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость