Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.12.2019 20:08

В Волгодонске заменят за полгода почти 8 тысяч светильников на улицах

В январе 2020 года администрация Волгодонска намерена заключить т.н. «энергосервисный контракт», в ходе реализации которого в городе заменят большинство светильников на улицах на более яркие и энергосберегающие источники света.

Об этом на последнем в 2019 году заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ сообщил директор Департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен. Компания, с которой будет заключен договор, обязуется за свой счет заменить на улицах города светильники на более яркие энергосберегающие и установить новую систему учета потребления электроэнергии и управления сетями освещения.

По словам Бубна, контракт будет заключен на 6 лет. Общая стоимость контракта составит 271 миллион рублей. Из этой суммы 135 миллионов рублей будет затрачено на приобретение и установку светильников. В настоящее время город тратит около 40 миллионов рублей в год на оплату электроэнергии для уличного освещения. После замены светильников уровень потребляемой электроэнергии упадет до 20 миллионов рублей. В следующие шесть лет город будет тратить из бюджета около 20 миллионов рублей на освещение, а еще 20 миллионов рублей будет отдавать концессионеру. По истечению контракта, то есть через 6 лет, город сможет снизить расходы на освещение из бюджета.

Завод изготовитель дает 6 лет гарантии на светодиоды. В техническом задании указывается, что один светильник должен проработать не менее 100 тысяч часов. По словам Бубна - это 23 до 30 лет работы. В городе для своевременной замены вышедших из строя фонарей будет сформирован обменный фонд комплектующих для светильников. Светильники в эти годы будет менять компания, обслуживающая энергосервисный контракт.

За эти деньги будут заменены 7 623 светильников. Замена, согласно светотехническим расчетам по ГОСТу, будет производиться на улицах, в скверах, парках города, везде, где есть работающие светильники. Установка новых источников света займет около 6 месяцев. По оценкам Бубна, для замены светильников должно быть привлечено четыре бригады рабочих: по две бригады на старую и новую часть города. Светильники сразу переходят в собственность города.

По словам Бубна, самым главным показателем в энергосервисе является экономия на электроэнергии, прописанная в энергосервисном контракте. Если показатель по экономии электроэнергии не достигается, то начинаются судебные споры. Поэтому в контракте город должен прописать только те светильники, которые реально работали до заключения контракта. 

- Большие проблемы возникли у тех городов, которые попытались реализовать с помощью энергосервиса увеличение количества светильников. В том же Таганроге 10 тысяч светильников поставили, а по факту ранее работало всего 5 тысяч светильников, исходя из энергопотребления которых и рассчитывался энергоконтракт, - отметил Бубен.

Помимо замены светильников, подрядчик должен создать электронную схему расположения источников света и внедрить автоматическое управление и снятие показаний со всех узлов учета электроэнергии. После этого появится возможность в режиме реального времени производить замер потребления электроэнергии и сразу определять как неработающие светильники, так и незаконные подключения к электрической сети. Сейчас в городе есть почти 300 узлов учета потребления электроэнергии (электросчетчиков), данные с которых снимаются людьми по мере объезда электросетей.

По словам Бубна, самостоятельная замена светильников городу обошлась бы в 125-130 миллионов рублей при условии использования светодиодов в нижней ценовой категории и менее долговечных. В бюджете города на следующие 5 лет таких денег за счет собственных доходов нет. При условии открытия дополнительный кредитной линии в банке на эти цели, стоимость проекта еще более возрастает.

Снятые со столбов светильники будут перевезены на склад. Там будет проведена их сортировка. Наиболее новые светильники с большим сроком службы планируется использовать при восстановлении сетей внутриквартального освещения города вне рамок энергосервисного контракта.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
энергоконтрактфонариВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость