Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2015 16:00

В Волгодонске жители двух домов живут в квартирах с холодными кухнями и огромными дырами в стенах

В Волгодонске в двух многоквартирных домах до сих пор полностью на начался отопительный сезон. Жители  многострадальных домов по улице Ленина 62 и 97, в которых с весны ведутся работы по капитальному ремонту, полгода живут в квартирах с огромными дырами в стенах. Отопительный сезон в этих домах начался с почти двухнедельным опозданием, а тепло на некоторых кухнях и в ванных комнатах не появилось до сих пор. У жителей домов накопилась и масса претензий к качеству работ.

В Департаменте строительства и городского хозяйства, который отвечает за ЖКХ Волгодонска, сетуют на то, что город не может проконтролировать ход работ: заказчик (Фонд капитального ремонта), исполнитель (ООО «СК «ДомРемСтрой») и надзорный орган (Госжилинспекция) находятся в Ростове-на-Дону.

В качестве подрядчика областным фондом капитального ремонта была выбрана ростовская компания ООО «СК «ДомРемСтрой». Данная фирма, помимо Волгодонска, получила заказы на капитальный ремонт домов и в других городах области, впрочем, и там компания затягивает или вообще не начинает работы по капитальному ремонту. В Шахтах «ДомРемСтрой» затянул на несколько месяцев капитальный ремонт 8 многоквартирных домов. Ситуация там развивается аналогично волгодонскому сценарию. Согласно паспорту объекта, капитальный ремонт дома №62 по Ленина должен был начаться в апреле, а завершиться в сентябре 2015 года. В доме №97 ремонт должен был закончится еще в августе.

– Есть отопление в зале и на кухне. В ванной комнате отопления нет, а на кухне отопление появилось вчера. В ванне до сих пор ведутся работы. Создается впечатление, что люди, привлеченные к его проведению, не обладают никакими профессиональными знаниями и совесть у них тоже отсутствует,  - рассказывает житель девяносто седьмого дома Максим.

«Два-три месяца рабочие вообще сидели в подвале, то ли в карты играли, то ли в нарды. Потом начали проводить какие-то работы на крыше. В капитальный ремонт включена замена всех труб отопления, не знаю по каким причинам, но к этому «строители» приступили в последнюю очередь. Разломать всегда намного проще, чем построить. В августе были спилены трубы в каждой из квартир этого многоквартирного дома, но выяснилось, что пластиковых, которые должны были ставиться взамен,  пока еще нет. Также было выбито часть стен на каждой из площадок в подъезде. А в ванных комнатах квартир были пробиты дыры в шахты вентиляции», - продолжает он. Страдает и качество работ в доме.

– Трубы с горячей водой плохо закреплены. У меня в ванне труба была закреплена под углом в 90°. Одну из труб просто повело под собственным весом, и она сместилась вниз и пошла на излом. Труба могла сломаться и затопить через дыры в стенах всех жителей дома, вплоть до первого этажа. Другой пример – сначала одни рабочие повесили полотенцесушитель, а потом представители следующей бригады сообщили, что он размещен неправильно, - рассказывает Максим.

Аналогичная ситуация складывается и во втором проблемном доме по адресу улица Ленина, 62.

– Отверстия в стенах нам предлагают закладывать за свой счет. За это рабочие просят от пятисот до полутора тысяч рублей. Еще по 500-600 рублей с жителей дома собирали на промывку батарей. С начала капитального ремонта поменялось наверное пять или шесть составов бригад. Все время появляются новые люди, - поделилась с «Блокнотом Волгодонска» впечатлениями от ремонта жительница дома.

Представитель «ДомРемСтроя» не смог ответить на вопрос о причинах затягивании ремонта почти на два с половиной месяца, сказав, «не хотел бы плакаться, но проблем полно». По его словам, хозяева квартир должны заделывать технологические отверстия в стенах, оставшиеся после замены труб, за свой счет, так как деньги на эти затраты «не заложены в смете». Завершить же все работы компания намерена до Нового года.

В Департаменте строительства и городского хозяйства «Блокноту Волгодонска» посетовали на невозможность фактически влиять на качество и сроки работ. По состоянию на 23 декабря, на Ленина, 97 горячую воду в отопительные системы на кухнях дали, на Ленина, 62 осталось два холодных стояка,  сообщили «Блокноту Волгодонска» в Департаменте строительства и городского хозяйства. – Мы их (ДомРемСтрой - «Блокнот») не контролируем. Департамент для согласования получает только акты выполненных работ, но не в части качества или сроков, а по факту выполнения отдельных видов работ, вроде ремонта кровли. Надзор за ходом работ осуществляет Отдел контроля за капитальным ремонтом Госжилинспекции в Ростове-на-Дону, - рассказали «Блокноту» в Департаменте. По словам сотрудника Департамента, представители отдела контроля уже два раза приезжали в Волгодонск для инспекции хода работ на проблемных домах, но что-либо насчет введения санкций в отношении нерадивого подрядчика пока неизвестно.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: ЖКХ Волгодонска  
ЖКХулица Ленина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость