Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2013 12:55

В Волгодонском районе сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 5 октября Донской уголовный розыск отмечает 95-ю годовщину со дня образования.
/uploads/news/13863/x6pprxb.jpg
Ежедневно сыщики ищут и находят ответы на вопросы, которые ставят перед ними расследования. Понять психологию человека, преступившего закон, сделать все, чтобы он предстал перед судом,- это требует тщательного и скрупулезного анализа. Каждый сотрудник уголовного розыска понимает, что от его работы, от успешно расследованных дел зависит успех коллектива. Такую моральную нагрузку сможет выдержать далеко не каждый. Но большинство - не сдается, не сетует на судьбу, храня верность выбранной профессии.

Любой руководитель в полиции скажет, что второстепенных преступлений не бывает: за каждым стоит человеческое горе. И все же уголовный розыск был и есть на особом положении. Ведь «убойный отдел» занимается раскрытием особо тяжких преступлений против личности, личной собственности граждан, общественного порядка и безопасности. Почему уголовный розыск считается элитой российского МВД? На этот вопрос нам отвечает начальник уголовного розыска отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», майор полиции Александр Попов.

До 1917 года функции уголовного розыска исполнял уголовный сыск. 5 октября 1918 года в составе НКВД был создан отдел по борьбе с бандитизмом. На первом этапе уголовный розыск использовался в основном для борьбы с политическими противниками. Но уже с 1920 г. основным направлением его деятельности становится борьба с уголовной преступностью, в основном с крупными бандами и организованными преступными сообществами. Сыскари постоянно носили с собой табельное оружие. Задержания нередко сопровождались перестрелкой, сыщики на каждом шагу рисковали жизнью и здоровьем. Наверно, поэтому наша работа стала считаться элитной, ведь не каждый выдержит такое напряжение. С середины 1980-х годов сотрудники уголовного розыска принимали участие в предотвращении и раскрытии преступлений, совершенных на почве межэтнических конфликтов на территории бывшего СССР. В этот период создаются самостоятельные службы по борьбе с организованной преступностью и наркоманией. А с 2000 года аппараты УР входят в состав криминальной милиции. Людей, работающих в нашей службе, не случайно называют гвардией российской полиции.

– Учитывая Ваш опыт работы, можно предположить, что Вам пришлось повидать немало нарушителей. Можете составить типичный портрет сегодняшнего преступника Волгодонского района?

Как правило, это люди средних лет, злоупотребляющие алкоголем, безработные. Сказать, что они зарабатывают, нельзя. А вот живут они благодаря «легким заработкам», за счет краж или продажи краденого, сдачи металлолома. Чаще всего эти люди неоднократно судимы.

– Какие виды преступлений чаще всего происходят в Волгодонском районе?

Это кражи, хищение имущества с частного подворья: угоняют скутера, мотоциклы, велосипеды. В демисезон на дачах пропадает инструмент, металлическое оборудование. Реже происходят тяжкие преступления, как правило, из-за бытовых скандалов на фоне алкогольного опьянения.
– Из чего складывается эффективная работа сыщика?

50% успеха – это раскрываемость преступлений. Это очень кропотливый труд: нужно собрать необходимую информацию, умело ее использовать. Хороший сыщик должен работать на опережение, предотвращать преступления.

– Что бы Вы сказали в профессиональный праздник своим коллегам?

Легкой жизни у российских сыщиков не было никогда. Во все времена они отдавали силы, а нередко и жизнь, ради спокойствия и благополучия граждан. Большинство из нас знает: быть сыщиком — это самоотверженный, опасный и тяжёлый труд, а не просто захватывающее приключение, как это показывают в любимых всеми детективных фильмах. Поэтому я желаю своим коллегам стойко справляться со всеми сложностями, грамотно оценивать обстановку. И - беречь свою жизнь, здоровье. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость