Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.03.2023 15:31

В зону СВО срочников-новобранцев направлять не будут: весенняя призывная кампания 2023 года пройдет в штатном режиме

1 апреля в Волгодонске и по всей России стартует весенняя призывная кампания 2023 года.

Как в городе пройдет весенняя призывная кампания, будет ли увеличен призывной возраст и срок службы в армии, кто может получить отсрочку от срочной службы? На эти вопросы в ходе прямого эфира 30 марта ответил заместитель главы администрации Волгодонска по кадровой политике и взаимодействию с правоохранительными органами Вадим Кулеша.

Как сообщил Вадим Кулеша, весенняя призывная кампания в этом году традиционно стартует 1 апреля и продлится до 15 июня. Предполагается, что весенний призыв пройдет в штатном режиме.

- Каких-либо мероприятий, связанных с увеличением срока службы и с увеличением призывного возраста на сегодняшний день в законодательство не внесено. То есть, весенняя призывная кампания пройдет как и раньше, в штатном режиме. Отсрочку от службы могут получить студенты, лица обучающиеся в средне-технических учебных заведениях, лица, признанные больными и требующими лечения, а также лица, у которых имеется 2 и более детей. Об этих нюансах призывники могут заявить в ходе прохождения призывной комиссии, и военкоматом будет рассмотрен вопрос об отсрочке от призыва.

На вопрос горожан, в какие войска могут быть призваны новобранцы, Вадим Кулеша ответил, что на срочную службу из Волгодонска новобранцы призываются в разного рода войска.

- Как правило, это пехота, мотострелковые подразделения, воздушно-десантные войска, регулярно у нас отправляют на флот ребят наших в небольшом количестве, в ракетные войска стратегического назначения, часть ребят поступает в Росгвардию, - сказал Вадим Кулеша.

Могут ли срочники отправиться в зону СВО? Этот вопрос на сегодняшний день волнует и самих призывников, и их родителей. Как сообщил заместитель главы администрации Волгодонска, в зону спецоперации срочников не отправляют.

- Нет, срочники не могут отправиться в зону специальной военной операции. Для того, чтобы отправиться в зону СВО, с военнослужащим должен быть заключен контракт. Военнослужащие по призыву контракт не заключают. Хотя, через месяц службы они имеют право заключить контракт на год, на три года или на пять лет, если на то есть желание. Это уже личный выбор гражданина, - подчеркнул Вадим Кулеша. Он также рассказал, что по контракту могут пойти служить лица, достигшие 18-летнего возраста, годные по состоянию здоровья для прохождения воинской службы, не имеющие ограничений по здоровью. Первичный контракт на службу в вооруженных силах России заключается на срок до 5 лет, потом он может продлеваться. Через 20 лет службы по контракту наступает военная пенсия.

Напомним, ранее военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко рассказал об условиях и преимуществах военной службы по контракту.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпризывная кампания-2023
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость