Волгодонск Вторник, 19 марта
Здоровье, 14.08.2020 18:01

Вакцинопрофилактикой против гриппа планируют охватить 60% волгодонцев

Вакцинопрофилактику против гриппа в 2020 году планируют начать в сентябре.

Вакцинация против гриппа будет осуществляться в плановом режиме. В 2020 году город планирует охватить вакцинопрофилактикой как можно больше волгодонцев, по крайней мере, не меньше, чем в прошлом году. Следует отметить, что в 2019 году в Волгодонске прививку от гриппа сделали 52% населения, что благополучно сказалось на эпидемиологической ситуации по гриппу в зимний период.

На недавней пресс-конференции главный санитарный врач Волгодонска Александр Аносян отметил, что вакцина против гриппа на Волгодонск уже заказана, она должна поступить в лечебные учреждения Волгодонска к концу августа.

- Вышло постановление главного государственного санитарного врача о вакцинации против гриппа. Вакцинация будет проводиться в обязательном порядке. На сегодняшний день стоит задача привить 60% населения. Вакцину мы уже ожидаем. Контингент для обязательной вакцинации уже определен. Главная задача успеть провести вакцинацию до начала подъема сезонной заболеваемости. Если вакцина поступит в город к концу августа, то уже в начале сентября в Волгодонске стартует прививочная кампания против гриппа, - рассказал Александр Аносян.

Отмечается, что прививки от гриппа смогут сделать все желающие. Противопоказанием для прививки является период острых заболеваний либо обострении хронических болезней. Также на момент вакцинации против гриппа люди, болеющие ковидной или любой другой инфекцией, прививаться не будут, их вакцинация будет отложена на более поздний период.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонсквакцинопрофилактика
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость