Волгодонск Пятница, 26 апреля
Культура, 11.12.2018 19:15

Великий шелковый путь, скандал с директором музыкальной школы, реконструкция «Дружбы»: каким был 2018 год в сфере культуры Волгодонска

Масштабный фестиваль «Великий шелковый путь на Дону», громкий скандал с директором музыкальной школы, необъяснимое увольнение директора ДК им. Курчатова, открытие памятника дружбы и реконструкция сквера «Дружбы»: чем запомнится культурная жизнь города в 2018 году.

О наболевших проблемах и больших победах в сфере культурной жизни города «Блокнот Волгодонска» предлагает вспомнить в итоговой статье.

Кадровые перестановки

Руководитель самого большого Дворца Культуры в Волгодонске Сергей Егошин покинул занимаемый пост. О том, что Сергей Егошин больше не будет руководить учреждением культуры стало известно 21 ноября.

Должность директора ДК им. Курчатова Сергей Егошин занимал с декабря 2005 года, на его плечи лег переход дворца культуры от ведомственного учреждения в муниципальное. Именно в 2005 году для Дворца культуры им. Курчатова начались кардинальные перемены: его передали городу. В результате весь штат работников ДК был сохранен. Но пришлось работать самостоятельно, без патронажа АЭС. С того года у ДК началось становление в новых условиях, дворец стал оказывать платные услуги, до этого все услуги оказывались только АЭС. Несколько лет понадобилось, чтобы в городе привыкли к тому, что ДК им. Курчатова больше не ведомственное учреждение.

Тринадцать лет Дворцом Культуры управлял Сергей Егошин, за годы службы он неоднократно был отмечен благодарственными письмами администрации Волгодонска и министерства культуры Ростовской области. Однако слухи о его отставке начали сеять еще в прошлом году, тогда поговаривали, что со своей должностью Егошин справляется не так, как кому-то бы хотелось.

Все годы под руководством Егошина ДК имени Курчатова держался стабильно, в то время как ДК Октябрь, с которым постоянно ведут сравнение горожане, постоянно совершенствовался, развивался и выигрывал гранты. На эту тему многие поговаривали, что просто одним руководителем прилагается масса усилий для приведения дворца культуры в порядок, а другим – несколько меньше.

В тот же день в СМИ поступила информация о том, что Сергей Егошин был назначен директором в музыкальную школу имени Рахманинова.
Однако на пост руководителя ДК имени Курчатова так никого и не назначили. В «культурных» кругах поговаривали, что эту должность может занять руководитель ДК «Октябрь» Наталья Голинская. Ее называют молодым и перспективный руководителем, которая активно внедряет инновационные проекты со свойственными ей современными методами модернизации в культурно-просветительной деятельности. Именно такой руководитель и нужен был бы «обезглавленному» ДК, однако, сама Наталья Голинская эти слухи опровергла.

Как сообщил «Блокноту» собственный источник, вероятнее всего, новый руководитель ДК имени Курчатова будет назначен уже в следующем году. В настоящее время обязанности директора исполняет заместитель директора Надежда Храмцова, которую считают компетентным сотрудником.

егошин.jpg

Сергей Егошин покинул пост руководителя ДК им. Курчатова

О проблемах:

Громкий скандал с директором музыкальной школы имени Рахманинова

Уходящий год запомнится всем жителям города, а главное преподавателям детской музыкальной школы имени Рахманинова громкой скандальной историей с экс-директором Ириной Соседовой. Детская музыкальная школа имени С.В. Рахманинова, издавна считалась одним из лучших образовательных учреждений города Волгодонска. Однако, престижная школа оказалась вовлечена в скандальную историю с запутанным сюжетом и закулисными интригами. Бывший директор школы Ирина Соседова, со слов педагогов, установила в школе тоталитарный режим. 

Соседова

Ирина Соседова была уволена с должности

Громкий скандал вокруг директора развернулся после того, как в редакцию «Блокнота» обратились сами педагоги школы с открытым письмом. Из-за жестких мер Ирины Соседовой в образовательном учреждении стали увольняться не только молодые специалисты, но и преподаватели с большим стажем работы. Одна из уволенных преподавателей смогла вернуться обратно, но только благодаря многочисленным судебным процессам. Педагоги и родители учащихся неоднократно обращались в администрацию города и к начальнику отдела культуры с жалобами, но все было безуспешно. 

О невыносимых условиях работы в детской музыкальной школе преподаватели даже рассказывали уполномоченному представителю президента Российской Федерации Ивану Александровичу Коляде в форме видео-конференции. Уполномоченный представитель президента в ходе разговора обещал разобраться с данной ситуацией, сложившейся в музыкальной школе. Что в итоге и произошло. В начале ноября Ирину Соседову сняли с должности руководителя детской музыкальной школы. 


Стоить отметить, что экс-директор работала в школе с 2000 года, в 2007 году она была назначена на должность заместителя директора по учебной работе, а лишь в сентябре 2012 года стала руководителем школы. Несмотря на столь позорное увольнение, бывший директор продолжает бороться с преподавателями музыкальной школы и оспаривать свое увольнение через суды.

Непотребный внешний вид культурных объектов города остается неизменным

Одной из самых «больных» тем у жителей Волгодонска является состояние культурных объектах города. Культурные наследия уже давно требуют ремонта, в целом речь идет о Дворце Культуры имени «Курчатова». Старейший дизайн здания, обвалившаяся плитка, устаревшие окна с деревянной оправой, которые были установлены по всей видимости еще с момента возведения здания — это лишь внешний вид Дворца Культуры, а что происходит внутри? Сиденья зрительного зала уже многие годы нуждаются в срочной замене, обычный просмотр концерта доставляет волгодонцам значительные неудобства. Возможно поэтому с каждым годом во дворце становится все меньше посетителей, а вместе с этим и различных культурных мероприятий.

fTXsFs0Ja_8.jpg

Дворец Культуры имени Курчатова

Раньше руководством Дворца Культуры имени «Курчатова» устраивались разные концерты, спектакли, мероприятия с участием знаменитостей, однако со временем это угасло. Буквально года два назад сотни волгодонцев с радостью скупали билеты в кассе ДК на концерты, а сейчас там достаточно редко бывают посетители.

Огороженный фонтан — как в зоопарке

"Как в зоопарке" - именно с такой фразой выступил глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников, когда подводил итоги работы в 2018 году. Речь идет об излюбленном музыкальном фонтане, расположенном на площади Курчатова. Музыкальный фонтан возле Дворца Культуры имени Курчатова открылся в начале сентября 2013 года. Старые конструкции были демонтированы, чаша фонтана облицована керамической плиткой, в которой было установлено 36 насосов со специальной подсветкой.

В сентябре 2014 года, в целях обеспечения безопасности горожан, фонтан обнесли забором. На тот момент такое действие объясняли тем, что фонтан оборудован глубинными насосами, которые работают под большим напряжением. Они изолированы от попадания влаги, но находятся в воде. В случае, если любитель охладиться в жаркую пору полезет в фонтан, и повредит оборудование, или случайно «закоротит» насос, то это купание обернется плачевно.

фонтан дк.jpg

Фонтан, расположенный на площади ДК им. Курчатова

Стоит отметить, что в июне этого года музыкальный фонтан на площади Курчатова сломался, из-за сильной жары. Как заявил директор департамента строительства и городского хозяйства Волгодонска Андрей Захаров часть оборудования попросту вышла из строя так как фонтан давно требует реконструкции.  

После долгих возмущений, администрация города Волгодонска все же намерена привести в порядок музыкальный фонтан на площади Курчатова, чтобы он продолжал радовать жителей Волгодонска своим волшебством. Работы по ремонту фонтана намерены начать в марте 2019 года.

Аттракционы "из детства"

Ежегодно во многих городах можно встретить старые аттракционы "из детства". Многие ломаются, их списывают, разбирают на металлолом, их портят вандалы или же просто перестают обслуживать из-за отсутствия запчастей. Чего не скажешь про старый парк Победы, расположенный в Волгодонске. Здесь аттракционы уже давно не радуют жителей города своим состоянием. Некоторые и вовсе непригодны для эксплуатации, но, руководство парка по всей видимости не считает необходимым замену каруселей. Старожители Волгодонска рассказывают, что они еще в своей молодости катались на аттракционах, которые стоят в парке по сей день. Так, видимо уже из-за старости, в одном из развлекательных аттракционах произошло возгорание. 23 сентября загорелся навес детского лабиринта. В последствии чего помещение сгорело полностью. Избежать серьезных последствий удалось благодаря вовремя прибывшим сотрудникам МЧС. Стоит отметить, что буквально в трех метрах от возгорания находились детские батуты, страшно представить какими были бы последствия пожара.

пожар.jpg

Сгоревший аттракцион в Парке Победы

Однако, несмотря на такое плачевное состояние аттракционов и таких «конфузов» с каруселями, сотрудники парка Победы продолжают утверждать, что они абсолютны безопасны. Чего следует ожидать дальше от таких «безопасных» аттракционов неизвестно.

Проблемы местной молодежи

Волгодонск — молодой развивающийся город. Огромные перспективы для молодого поколения, однако, с каждым годом молодежи становится все меньше. Причиной этому служит попросту отсутствие мест для отдыха. Местной молодежи порой негде отдыхать, что приходится идти в гипермаркет «Магнит». В небольшой атомный город не приезжают звезды. Раньше для Волгодонска было доброй традицией приглашать на такие праздники как День города или День молодежи разных звезд. Однако со временем эта традиция исчезла. На таких масштабных праздниках больше не выступают знаменитости, а жителям города приходится наслаждаться выступлениями местных коллективов. В прошлые годы на площади Победы собирались сотни волгодонцев для того, чтобы отлично провести время под исполнение звездных музыкальных групп. А сейчас никто не «горит» желанием идти на площадь, чтобы услышать песни местного коллектива.

О достижениях:

Открытие памятника в сквере «Юность»

В уходящем 2018 году достижений в сфере культурного развития города, пожалуй было больше, чем проблем. Этот год запомнится волгодонцам приездом президента республики Молдова, для того, чтобы открыть памятник.

30 июля состоялось грандиозное и торжественное открытие первого в истории памятника дружбы императора Петра I Великого и молдавского господаря Дмитрия Кантемира. Бронзовый постамент установили рядом с городской администрацией при входе в сквер «Юность». В открытии памятника приняли участие президент республики Молдова Игорь Додон, глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников и главред сети городских сайтов «Блокнот» Олег Пахолков.


В приветственной речи Игорь Додон признался, что в России жители Молдовы чувствуют себя, как дома. Он поблагодарил всех присутствующих от имени молдавского народа за то, что здесь его принимают как своих.

Гостей праздника встречал казачий хор, а творческим коллективом ДК «Октябрь» было подготовлено выступление с песней на молдавском языке и танцем в молдавских костюмах.

Фестиваль  «Великий шелковый путь на Дону»

Пожалуй, самым ярким событием в культурной жизни Волгодонска стало проведение Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону», который был приурочен к празднованию 68-й годовщины со дня основания города. Впервые празднование города прошло не в парке Победы, а на набережной в районе квартала В-9 на берегу Цимлянского водохранилища. Как заявил глава администрации Волгодонска, само место проведения фестиваля выбрано не случайно. Именно здесь, по рассказам ученых археологов много веков назад проходил Великий шелковый путь. Главы города уверяют, что вскоре набережная в квартале В-9 станет любимым местом отдыха не только горожан, но и гостей Волгодонска.

Фестиваль такого масштаба в Волгодонске проходил впервые. Как и задумывали организаторы, он получился очень зрелищным, волгодонцы и гости праздника смогли увидеть максимально достоверное с исторической точки зрения представление о далеком прошлом Донского края.

Всего порядка 40 тысяч волгодонцев и гостей города пришли в этот день на фестиваль, чтобы лично насладиться этим необычным празднованием. На фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» также прибыли гости из Венгрии и Болгарии, в сопровождении главы города Людмилы Ткаченко и главы администрации Виктора Мельникова. Гостей встретили городские творческие коллективы, которые представили театрализованные и танцевальные постановки в костюмах древних народов.


Самим же волгодонцам фестиваль понравился, многие смогли открыть для себя город совсем по-новому, а гости приехавшие издалека смогли оценить красоту местной природы и таланты жителей Волгодонска.

В таком формате день города проходил впервые, но не исключено, что с этого года проведение праздника в таком формате станет традиционным.

Долгожданная реконструкция фонтана на Комсомольской площади

Одной из главных тем обсуждений уходящего года была тема о состоянии фонтана на Комсомольской площади «Корчагинский поход». Буквально еще в начале года в редакцию «Блокнот» приходили множественные жалобы на удручающее состояние фонтана, ведь именно Комсомольская площадь пользуется особой популярностью среди жителей Волгодонска.

Фонтан «Корчагинский поход» был установлен в 1981 году. В 2005 году, в октябре фонтан был реконструирован на благотворительные средства. Однако, за 13 лет он приобрел печальный вид и был похож на мусорную свалку.

После долгих жалоб, весной 2018 года все-же началась реконструкция фонтана. Завершились работы по реконструкцию как раз в то время, когда в городе начался «Сезон фонтанов». Обновленный фонтан в летнее время стал одним из любимых мест жителей города. Юные волгодонцы в жаркую погоду купались там, а взрослые делали фотографии на память и просто любовались новым внешним видом обновленного фонтана.

фонтан комса.jpeg

Фонтан «Корчагинский поход» на Комсомольской площади

Реконструкция сквера «Дружбы» близится к завершению

В начале этого года сквер «Дружбы» победил по итогам голосования волгодонцев по программе «Комфортная городская среда». 15 февраля состоялось открытие обновленной арки, расположенной на входе в сквер. На обустройство входной группы сквера «Дружбы» из областного бюджета было вложено 800 тысяч рублей.

А в самом сквере «Дружба» с конца июня полным ходом идут работы по реконструкции в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». В общей сложности в объект будет вложено порядка 50 миллионов рублей. Сейчас работы выполнены примерно на 70%, готовым объект обещали сдать до конца этого года. По задумке, сквер «Дружба» должен стать одним из самых красивых и уютных мест для отдыха жителей и гостей города Волгодонска. 

Старые объекты были снесены, проведено водоснабжение и свет, сделаны новые дорожки из брусчатки, появились новые игровые площадки и карусели, установлены металлические арки. Совсем недавно в сквере появились фигуры сказочных персонажей, которые придают волшебную атмосферу. Сам сквер обнесли высоким черным забором с пиками, чтобы местным хулиганом не повадно было портить новое имущество сквера. На данный момент заканчивается реконструкция всеми любимой танцевальной площадки. 

rebm9rpvdsm.jpg

Сквер «Дружба» стал похож на сказочное королевство

Глава администрации Виктор Мельников заявил, что вскоре в парке появится видеонаблюдение и охрана. Официальное открытие сквера планируется в мае 2019 года.


Возвращение упавшей стелы

Весной 2017 года из-за разбушевавшейся стихии город лишился одной из памятных скульптур. Сильным, ураганным ветром снесло 25-метровую стелу «Слава строителям Волгодонска», которая была установлена в 2011 году. Эта новость облетела всю Россию, заснятое на видео падение стелы показывали по центральным каналам. Орел, который был установлен на самом верху стелы, создал скульптор Егор Дердиященко. При падении он очень сильно пострадал, так как весь удар пришелся на голову орла. На тот момент специалисты оценивали восстановление памятника в 1,5 миллиона рублей. Возможно поэтому скульптурную композицию не торопились восстанавливать.

Но, спустя полтора года, возле оставшейся части памятника строителям была замечена техника и рабочие. Как выяснилось позже рабочие приступили к установке новой стелы.

Новая стела вернулась на свое законное место, однако внешний вид «обновленной» конструкции сильно отличается от прежнего. Если раньше покрытие отдавало золотым отблеском, то сейчас архитекторы решили сделать подобие кирпичной композиции.

стелла.jpg

Новая стела «Слава строителям Волгодонска»

Молодежный драматический театр набирает популярность

Ровно год назад по инициативе культурной и театральной общественности, при поддержке руководства Администрации города Волгодонска и правительства Ростовской области состоялось открытие Молодежного драматического театра. За первый год работы было выпущено шесть премьерных спектаклей: «Остров сокровищ», «Вождь краснокожих», «12 месяцев», «В гостях у сказки», «Все мыши любят сыр», «Дураки»). Показано 40 спектаклей, а общий зрительский охват — более 15 тысяч человек.


В сентябре на VIII областном слете работников культуры «Донские зори» коллектив Волгодонского молодежного драматического театра стал абсолютным победителем в конкурсе визитных карточек стал. А в октябре творческий коллектив театра впервые участвовал в торжественном открытии театрального сезона Союза театральных деятелей в Ростовском театре драмы имени Горького.

В этом году волгодонскому молодежному драматическому театру было выделено 2471,6 тысяч рублей на приобретение современного светового и цифрового звукового оборудования, в рамках проекта направленного на поддержку творческой деятельности.

teatr_1.jpg

За год ВМДТ посетили более 15 тысяч волгодонцев

Волгодонск — культурный центр области

Воспитанники школ искусств на протяжении года достойно представляли Волгодонск на областных и международных конкурсах, неоднократно становившись абсолютными победителями и лауреатами. Первые места на художественных международных конкурсах, на конкурсах вокального исполнения, на хореографических конкурсах. Волгодонск также стал местом проведения различных областных и международных конкурсов. Среди этих конкурсов: ежегодный международный хореографический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Южный ветер», всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Голубь мира».

Также волгодонцы будут вспоминать уходящий год яркими воспоминаниями со всероссийского фестиваля красок, который состоялся в мае этого года. На протяжении двух дней Волгодонск был самым ярким городом, жаркое солнце, яркая краска, громкая музыка, все это надолго останется в памяти у волгодонцев.

dsc_0476.jpg

Летний фестиваль красок в Волгодонске

К сожалению, начальник отдела культуры Волгодонска отказалась давать «Блокноту» официальный комментарий об итогах года.

Как жители Волгодонска оценили культурное развитие города, смотрите в специальном блиц-опросе «Блокнота», а также ставьте свои оценки и оставляйте отзывы о городской культуре в комментариях.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Итоги 2018 года в Волгодонске  
новостьВолгодонсккультура
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость